CES 2016: MasterCard встраивает NFC-оплату в любой предмет

MasterCard развивает программу, которая позволит превратить любой аксессуар, гаджет или предмет бытовой техники в устройство с функцией оплаты, и представила на техновыставке Consumer Electronics Show (CES) сразу два таких решения: приложение Groceries by MasterCard для покупок прямо на дисплее холодильника и фитнес-браслеты Moov, Atlas Wearables и Omate со встроенным платежным функционалом.

Стремление MasterCard сделать любой предмет средством для оплаты вдохновлено концепцией Интернет вещей (Internet of Things, IoT), предполагающей, что любая вещь или устройство — пиджак, сумка, тостер, посудомоечная машина и т.п. — могут быть подключены к интернету.

MasterCard и Samsung представили на выставке CES встроенное в смарт-холодильник решение, с которым покупка продуктов для всей семьи станет еще проще, быстрее и удобнее. Приложение Groceries by MasterCard позволяет выбирать и оплачивать продукты прямо на дисплее нового смарт-холодильника Samsung Family Hub.

Приложение Groceries связывает ведущие продуктовые магазины и покупателей самым удобным и эффективным путем — через кухню. Оно помогает переосмыслить привычный способ совершения покупок для всей семьи и предлагает ее членам создавать, редактировать и обмениваться шопинг-списками с любого мобильного устройства. Запомнив предпочтения членов семьи, приложение от MasterCard подбирает в онлайн-магазинах нужные товары. Если требуется добавить продукты в онлайн-корзину −достаточно выбрать понравившийся продукт либо на дисплее холодильника, либо на экране своего смартфона.

Также приложение позволяет контролировать семейные расходы: финальный список утверждается введением 4-х значного пин-кода. Оплата проходит в один шаг, а доставка заказа осуществляется непосредственно супермаркетом и не зависит от третьих сторон или консьерж сервиса, что делает шопинг еще удобнее.

Купить такой холодильник можно будет уже в этом году в США. В проекте также участвуют крупнейший онлайн-магазин FreshDirect, а также ShopRite, самый большой супермаркет, объединяющий более 250 магазинов на Северо-Западе страны, а это значит, что совсем скоро прямо со своей кухни можно будет совершать покупки и выбирать товары через приложение Groceries.

«В мире, где каждое устройство — от телефона и до холодильника — подключено к интернету, то, как потребители взаимодействуют с любимыми марками или делают покупки, меняется, — комментирует Бетти ДеВита, коммерческий директор MasterCard Labs. — Мы создаем востребованный, безопасный и интегрированный способ оплаты, который задействует все каналы и устройства, и продолжаем стирать границу между тем, как люди выбирают товары и оплачивают их».

На выставке MasterCard объявила и о партнерстве с компанией Coin, предоставляющей комплексные решения для индустрии Интернета вещей и носимых устройств. Партнерство предполагает встраивание платёжных технологий MasterCard в фитнес-браслеты, смарт-часы и другие носимые устройства. Coin предоставит аппаратное и программное обеспечение, совмещенное с MasterCard Digital Enablement Service (MDES), которое позволит производителям смарт-устройств, таким как Moov, Atlas Wearables и Omate, внедрять бесконтактную технологию MasterCard в свои фитнес-браслеты и умные часы.

«Отличительная особенность программы MasterCard состоит в том, что мы добавляем платежный функционал в привычные предметы — это фитнес-браслеты, украшения, элементы одежды, часы, — заявил Шерри Хеймонд, старший вице-президент MasterCard по цифровым платежам. — Это повышает ценность устройств для пользователей, поскольку они становятся более функциональными для покупателей. Coin поддерживает такой подход и помогает нам расширить круг партнеров-производителей устройств, с которыми мы работаем».

Когда Интернет вещей станет неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов, и все больше предметов будут подключены к интернету, люди будут общаться, работать, путешествовать и совершать покупки совершенно новым способом. Ведь каждое устройство с выходом в интернет может потенциально стать средством для безопасных платежей, а MasterCard стремится приблизить наступление будущего, в котором держатели карт могут оплачивать покупки в любое время, в любом месте и любом удобным способом.