velcom с Национальным историческим музеем запустили квест по центру Минска

24 февраля в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялось открытие второй части культурно-образовательного проекта «Музей дзецям з velcom». В рамках мероприятия были презентованы масштабный исторический квест, объединяющий главное здание музея с его филиалами, а также второй номер детского исторического журнала «Музейныя вандроўкі», посвященный замкам, крепостям и дворцам Беларуси.

Квест по Национальному историческому музею и его филиалам — это возможность для детей и взрослых интересно провести время, осматривая экспозиции, отвечая на вопросы и разгадывая исторические загадки. Задача квеста — стимулировать любознательность и интерес к истории Беларуси и Минска, поощрить к получению новых знаний, показать, что история нашей страны полна занимательных фактов.

«Ценность проекта «Музей дзецям з velcom» в том, что он позволяет использовать современные технологичные решения для знакомства с богатой коллекцией Национального исторического музея и изучения истории Беларуси — подчеркнул Николай Юшкевич, первый заместитель генерального директора компании velcom. — Интерактивный формат занятий учитывает лучший мировой опыт и позволяет каждому участнику попробовать себя в роли исследователя истории своей страны».

«Открытие первой части проекта «Музей дзецям з velcom» — интерактивного пространства — в прошлом году позволило нам использовать новые обучающие формы работы с ребятами разных возрастов, и мы уверены, что наш новый квест сделает посещение музея еще более интересным как для детей, так и для их родителей. Он позволяет в игровой форме осмотреть постоянные экспозиции Национального исторического музея и его филиалов — музея истории белорусского кино, истории музыкальной и театральной культуры», — рассказал Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Республики Беларусь.

Пилотное прохождение квеста доверили журналистам и блогерам. Участников разделили на команды и предложили сразиться за звание знатоков белорусской истории. Команды получили по планшету и отправились разгадывать исторические загадки, зашифрованные в экспозициях Национального исторического музея, его филиалов и в ключевых культурных объектах Минска. Борьба шла нешуточная: ведь участникам было предложено пройти квест за максимально короткий срок.

«Отчаянно завидую тем, кто пройдет этот квест впервые и в спокойном режиме. Мы очень спешили, так как хотели решить все задания первыми и получить звание знатоков истории Беларуси. Музей обещал учесть все наши комментарии по поводу технической реализации, и я думаю, что гости музея получат такое же удовольствие от квеста, как и мы», — поделился впечатлениями блогер Дмитрий Волотко.

Именно команда блогеров, в которую также вошли Богдан Коровец и Никита Безруков, победила в соревнованиях, пройдя квест первой за 1 час и 1 минуту, обойдя коллег-журналистов всего на 1 минуту. Для этого им понадобилось пройти 4 километра 400 метров или 5 тысяч шагов.

Квест адаптирован для прохождения людьми разного возраста — младшими и старшими школьниками, студентами, а также взрослыми. Он охватывает основные экспозиции исторического музея, включает несколько городских локаций и выставки в музеях истории театральной и музыкальной культуры и истории белорусского кино.

Для прохождения заданий квеста достаточно иметь при себе планшет или телефон с операционной системой Android или IOS. Перейдя по QR-коду в магазин приложений и бесплатно скачав нужное, участник квеста получает на телефон или планшет первое задание. После введения правильного ответа, который предварительно нужно найти в залах музея или на улицах Минска, участник получает следующее задание. Каждое из них имеет голосовую и текстовую версии. Квест доступен для скачивания в специальном разделе на сайте Национального исторического музея.

В рамках проекта «Музей дзецям з velcom» важное место занимает первый в Беларуси детский исторический журнал «Музейныя вандроўкі». 24 февраля состоялась презентация электронной версии второго номера журнала, который в увлекательной форме раскрывает маленьким читателям самые интересные моменты из истории Беларуси.