Оператор lifecell лидирует по географическому 3G покрытию на Украине

Оператор мобильной связи lifecell объявляет о результатах 3G покрытия по итогам первого полугодия 2016 года. На сегодняшний день сеть компании охватила уже 1631 город и населенный пункт страны в 18 областных центрах. Такие результаты обеспечивают 40% населения Украины 3G связью. Таким образом, благодаря интенсивному развертыванию сети третьего поколения в первой половине 2016 года, оператор lifecell стал лидером по географии 3G покрытия с охватом 5,6% территории Украины.

В начале 2016 года компания lifecell начала еще активнее разворачивать 3G сеть, даря украинцам связь на высокой скорости передачи данных. Благодаря этому сегодня оператор является лидером по территории 3G покрытия на Украине и обеспечивает связью третьего поколения 1631 населенный пункт, 274 из которых покрывает исключительно lifecell, что составляет 16,8% от всей 3G сети компании. С момента запуска технологии третьего поколения количество пользователей 3G мобильного интернета увеличилось до 2,3 миллиона абонентов (по состоянию на 1 июня 2016 года). При этом проникновение смартфонов в сети lifecell достигло 51% на 1 июня 2016 года.

Благодаря расширению зоны 3G покрытия еще больше клиентов lifecell могут воспользоваться всеми возможностями высокоскоростного мобильного интернета. Уже сегодня абоненты, которые получают доступ к 3G сети lifecell, потребляют вдвое больше дата-трафика, чем те, которые пользуются услугами в 2G-сети. Так, в среднем один 3G абонент использует в месяц 1128 МБ трафика, в то же время на одного абонентам в 2G-сети приходится 535 МБ мобильного интернета. И это не удивительно, ведь новая сеть позволяет в любом месте и в любое время пользоваться любимыми сервисами: вести коммуникацию в социальных сетях, загружать видео и аудио-файлы, смотреть видео-стриминг и многое другое.

Как прокомментировал Бурак Эрсой, Главный исполнительный директор lifecell: «Мы рады, что все больше и больше наших абонентов получают доступ к современной высокоскоростной технологии 3G, которая позволяет постоянно оставаться на связи и в полной мере использовать преимущества своего мобильного девайса где угодно в любое время. Мы годимся тем, что можем предложить современным украинцам технологию, которая делает их жизнь проще, более наполненной и яркой. И мы рады инвестировать в будущее Украины и ее цифровой прогресс».

Оператор связи lifecell разворачивает на Украине современную 3G сеть на основе технологии трехканальной передачи данных, которая позволяет достигать максимальной скорости до 63,3 Мбит в секунду. Благодаря передаче данных сразу на трех носителях компания lifecell является единственной на Украине, способной предоставлять самый быстрый мобильный интернет третьего поколения.