МТС реализует образовательные проекты в Белоруссии

Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси и крупнейшим мобильным оператором МТС подписано руководителями организаций — Михаилом Журавковым и Владимиром Карповичем. Основная цель этого соглашения — зафиксировать договоренности о совместной реализации крупных и социально значимых образовательных проектов.

В частности, со стороны МТС поступило предложение о распространении проекта для школьников младших классов «Дети в интернете» на все белорусские школы при поддержке Министерства образования. Суть этого проекта заключается в том, что ученики проходят специальное обучение безопасному и полезному пользованию интернетом. Сегодня ситуация такова, что дети в возрасте 7-11 лет проводят в сети от 1 до 6 часов в сутки*. И зачастую это происходит без родительского контроля, что чревато разными неприятными последствиями. Чтобы их исключить, оператор начал проводить обучающие интерактивные уроки. В ходе этих уроков описываются основные правила безопасности в интернете.

Проект был запущен в 2012 году и получил очень позитивный отклик преподавателей, учеников и родителей. Уже обучено более 3000 детей. Однако инициатива затрагивала только крупные города страны. Благодаря участию в проекте Министерства образования уроки «Дети в интернете» пройдет во всех белорусских школах, а в качестве преподавателей выступят ученики 10-11 классов. Ведь именно их мнение, по данным психологов, является авторитетным для учеников младшей школы в вопросах интернета.

Если говорить о перспективах проекта, то планируется проведение мастер-классов от главного преподавателя проекта Георгия Колдуна для 300 учеников старших классов, которые впоследствии будут преподавать уроки «Дети в интернете» в своих школах. Это позволит обучить до конца 2016 года не менее 5000 детей.

Второй совместный проект — проведение республиканского конкурса, инициированного Министерством образования. В основе этого состязания — поиск свежих, работающих идей на тему «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» и популяризация их применения в учебе среди учеников и студентов. Цель конкурса — выявить инициативы, которые поспособствуют инновационному развитию образовательного процесса. Прогнозируется проведение проекта в формате хакатона, где авторы идей под чутким руководством менторов будут дорабатывать свои инициативы, презентовать их и защищать. У МТС уже есть успешный опыт проведения мероприятий в таком формате — на протяжении двух лет компания проводит конкурс инноваций «Телеком Идея», и популярность этого проекта растет ежегодно.

Еще одна совместная инициатива Министерства образования и мобильного оператора МТС адресована учителям — она призвана помочь им разобраться в деталях и тонкостях работы с социальными сетями. Зачастую складываются ситуации, при которых поведение педагогов в интернете разнится с поведением на уроке. От этого зависит репутация педагога и доверие к нему со стороны учеников. Чтобы исключить подобные ситуации, разрабатывается пособие для педагогов о том, как следует и как не следует вести себя в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Кроме того, в ходе проекта планируется проведение тематических семинаров.

Среди проектов, которые способны существенно усовершенствовать образовательный процесс, — «Инновационная школа МТС» с применением специального приложения «Дзённiк» для смартфонов и планшетов. Это полноценная замена существующим бумажным дневникам и школьным журналам, интерактивная платформа для учителей, родителей и учеников. Все записи, отметки и комментарии происходят в режиме реального времени, позволяя всем участникам образовательного процесса быть в курсе успеваемости и посещаемости занятий, а также получать рекомендаций со стороны педагогов. Также «Инновационная школа» будет создана при использовании других интересных решений — электронного журнала и электронных учебников, которые охватывают всю школьную программу и умещаются в один планшет. В планах Министерства и МТС создать на базе определенной школы эталонный образовательный процесс, где применяются и используются инновационные решения.

– Техническое оснащение школ в настоящее время опережает готовность учителя воспользоваться ими в полном объеме. В части технического оснащения наших учреждений образования, внедрении информационных разработок мы движемся достаточно быстро, а вот с соответствующей подготовкой педагогов пока отстаем. Поэтому нам сегодня необходимо больше работать над повышением мотивации и квалификации профессионализма учителя», — отметил министр образования Михаил Журавков. — Что касается обеспечения учреждений образования информационными технологиями — интерактивными досками, компьютерами — все это быстро дешевеет. Скоро каждый ребенок будет приходить в школу со своим планшетом и смартфоном. Школа ему должна помогать, обеспечив качественный и полезный доступ в интернет. Главное, чтобы в электронной базе данных были сформированы ресурсы, которые необходимы ученику и учителю».
– Благодаря сотрудничеству с Министерством образования мы будем внедрять инициативы, которые помогут школьникам, студентам и преподавателям более грамотно и эффективно использовать технологии в своей жизни и в учебном процессе, — отметил генеральный директор МТС Владимир Карпович.

Подписание соглашения состоялось 28 июня 2016 года в головном офисе мобильного оператора МТС.