Заблудившегося в лесу пенсионера спасли с помощью мобильной связи

В Пуховичском районе с помощью мобильной связи спасли жизнь 71-летнему минчанину Алексею Шабанову. Пенсионер пошел в лес по ягоды и заблудился, но успел совершить звонок в сети velcom, благодаря чему удалось определить его местоположение, сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Минчанин вместе с родными собирал клюкву на заболоченной территории рядом с деревней Веркалы. Поиски ягод увлекли пенсионера, и он оказался в незнакомой местности. После многочасовых попыток выбраться из леса самостоятельно, ягодник позвонил родственникам, а те в свою очередь обратились в милицию.

Пенсионера нашли с помощью триангуляции местоположения мобильного телефона. «Зафиксировав звонок, милиции было достаточно при содействии мобильного оператора просто определить сектор с базовыми станциями связи, в котором находится абонент. Таким способом можно отыскать человека даже в самых глухих местах, где есть мобильная связь. Родственники пенсионера повели себя грамотно и сразу обратились в милицию, а не занялись собственными поисками. Если бы у него разрядилась батарея, то это усложнило бы поисковую операцию», — подчеркнули в velcom.

Важно, что velcom в июле расширил покрытие своей сети в местности, в которой потерялся 71-летний минчанин. Мобильный оператор включил базовые станции стандарта UMTS-900 и тем самым резко повысил зону действия 3G-связи. В определенной мере это и позволило оперативно найти ягодника в лесу.

Чтобы Алексей Шабанов не боялся ходить в лес за ягодами, velcom решил подарить ему смартфон Huawei Y6 Pro со «сверхживучей» батареей емкостью 4000 мАч. «Теперь Алексей Иванович сможет не переживать, что его смартфон разрядится, пока он увлечен поиском грибов и лесных ягод. Работающий смартфон и качественное покрытие мобильной связи сегодня позволяют выбраться даже из самых труднодоступных мест Беларуси. Главное — брать с собой телефон с мощным аккумулятором», — пояснили в velcom.

Мобильный оператор velcom покрыл 3G-сетью уже около 80% территории Беларуси. Базовые станции стандарта UMTS-900 оператор начал включать с 1 февраля. В результате резко вырос радиус действия сети третьего поколения за пределами крупных городов. Кроме того, улучшилось качество приема внутри помещений, в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в расположенных в низине строениях и т.д. До конца года зона покрытия 3G-сети velcom должна сравняться с охватом GSM-связи.