Абонентам velcom предложили самый дешевый смартфон

Мобильный оператор velcom предложил абонентам «народный» смартфон. Сверхдешевое устройство стоит 39,90 рубля и призвано стимулировать переход абонентов в сети третьего поколения, рассказали в пресс-службе компании.

Появление «народного» смартфона откроет доступ к технологиям 3G широким слоям населения страны. В первую очередь он заинтересует абонентов в регионах, которые пока пользуются обычными кнопочными телефонами. Кроме того, он может найти применение в качестве дополнительного, второго смартфона.

«Теперь у абонентов нет причин привязывать себя лишь к GSM-связи. Новый 4-дюймовый смартфон можно приобрести по цене недорогого мобильного телефона и тем самым открыть путь к использованию новых технологий. В конечном счете, это должно привести к более массовому переходу абонентов из формата второго поколения в 3G», — отметили в velcom.

В качестве «народного» смартфона выступила модель ZTE Blade L110. Ее отличают 4-ядерный процессор, 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти. В устройстве две стандартные камеры — основная на 5 Мп и фронтальная на 2 Мп. Смартфон поддерживает стандарт 3G и две micro-SIM. Управляется девайс с помощью ОС Android 5.1, что выделяет его на фоне других бюджетных моделей с более старыми платформами.

Смартфон продается во всех регионах страны со скидкой в 62%. «Социальная» цена действует до конца года при подключении на тарифный план «Сразу обо всем» с абонплатой 1,99 рубля или любой тариф линейки «Smart» и «Бизнес». Воспользоваться предложением могут как новые, так и действующие абоненты velcom.

Решение вывести на рынок массовый «народный» смартфон в velcom связывают с масштабным развитием «нового 3G» — запуском по всей стране базовых станций стандарта UMTS-900. Сейчас сеть третьего поколения от velcom доступна на 80% территории Беларуси, а до конца года ее охват практически сравняется с покрытием GSM-связи. Таким образом мобильный интернет и голосовые вызовы HD-формата приходят в самые отдаленные уголки страны. Кроме того, повышается качество связи в городах, что особенно заметно в местах плотной застройки, на цокольных этажах зданий и внутри строений с массивными стенами.

«Практически во всех регионах теперь есть стабильная 3G-связь от velcom, поэтому не только городские, но и сельские жители могут пользоваться современными технологиями связи. Сдерживающий фактор лишь один — не все абоненты перешли с обычных мобильных телефонов на «умные». «Народный» смартфон позволит исправить положение: его можно подарить пожилым родителям или подрастающим детям, чтобы те всегда были на связи и могли свободно пользоваться качественной голосовой связью и интернетом в повседневной жизни. Все это должно привести к сокращению «цифрового разрыва» в Беларуси — как в географическом, так и в социальном разрезе», — пояснили в velcom.