Qualcomm объявляет о появлении первого модема для сетей 5G

Компания Qualcomm сегодня объявила о появлении мобильного модема Qualcomm Snapdragon X50 5G — первого коммерчески доступного модема с поддержкой 5G. Таким образом Qualcomm окажет поддержку первым OEM-производителям, разрабатывающим устройства для сетей следующего поколения, а также операторам, проводящим ранние тестирования и развертывания сетей 5G.

Модем Snapdragon X50 5G будет поддерживать миллиметровые волны в диапазоне 28 ГГц. Для обеспечения устойчивой и надежной связи в зонах непрямой видимости относительно базовых станций модем использует антенну MIMO с технологией адаптивного формирования и отслеживания радиосигнала. Благодаря поддержке частот 800 МГц модем Snapdragon X50 5G способен поддерживать скорость нисходящего соединения на уровне 5 Гбит/с.

Snapdragon X50 5G разработан для использования в многорежимных мобильных и фиксированных устройствах для широкополосного доступа. Он может использоваться совместно с процессором Qualcomm Snapdragon с интегрированным LTE-модемом гигабитного класса. LTE гигабитного класса станет одной из основополагающих технологий 5G, так как эта технология обеспечивает максимально возможное покрытие для зарождающихся сетей 5G.

«Модем Snapdragon X50 5G символизирует начало эры 5G сегодня, когда операторы и OEM-производители начинают фазу тестирования сотовых сетей и устройств. Опираясь на многолетний опыт в области LTE и Wi-Fi, мы представляем продукт, который будет очень важен для запуска 5G. Это доказывает: мы не просто говорим о 5G, мы реально работаем над этим стандартом», — Кристиано Амон, исполнительный вице-президент QTI, президент Qualcomm CDMA Technologies.

Благодаря появлению модема Snapdragon X50 5G операторы смогут развертывать сети 5G на базе крайне высоких частот (миллиметровых волн), тесно сотрудничая с QTI в области лабораторных тестирований, полевых испытаний и ранних внедрений. Кроме того, OEM-партнеры, выбравшие Snapdragon X50 5G, получат преимущество в процессе оптимизации мобильных устройств, который необходим для устранения всех проблем, связанных с поддержкой миллиметровых волн. Использование модема Snapdragon X50 5G в устройствах, подключающихся к реальной сети 5G, позволит выявить способы обеспечения поддержки миллиметровых волн в девайсах компактного форм-фактора. QTI проанализирует результаты первых внедрений, чтобы ускорить стандартизацию и вывод на рынок 5G New Radio (NR) — общемирового стандарта 5G.

Пользователям же станет доступна высокая скорость передачи данных, характерная для 5G; это означает практически мгновенный доступ к облачным сервисам, увеличение объемов потребляемого трафика, активное создание мультимедийного контента. Благодаря активному развитию технологий 5G предоставлять мультигигабитные мобильные сервисы как потребителям, так и корпоративным заказчикам станет намного дешевле.

Инновации в Snapdragon X50 5G реализованы благодаря многолетнему опыту Qualcomm в развитии передовых OFDM-чипсетов и технологий — опыте, подтвержденном несколькими успешными поколениями технологий и продуктов LTE — а также благодаря поддержке технологий миллиметровых волн и massive MIMO в решениях стандарта 802.11ad.

Платформа Snapdragon X50 5G состоит из модема, приемопередатчика миллиметровых волн SDR051 и чипа для управления энергопитанием PMX50. Распространение первых образцов модема Snapdragon X50 5G для тестирования начнется во второй половине 2017 года. Первые продукты с модемом Snapdragon X50 5G на борту будут доступны в первом полугодии 2018 года.