Huawei и DoCoMo провели испытание 5G в диапазоне 4,5 ГГц

Huawei совместно с NTT DoCoMo провела первые в истории крупномасштабные эксплуатационные испытания технологий 5G в диапазоне 4,5 ГГц с использованием новых численных данных и структуры цикла, соответствующих действующим соглашениям 3GPP 5G New Radio.

В результате удалось достичь общей пользовательской пропускной способности на уровне 11,29 Гб/с и односторонних задержек пользовательских данных менее 0,5 миллисекунд в макросоте в реальных условиях города в Йокогаме (Япония). Этот технологический прорыв имеет фундаментальное значение для будущих технологий 5G, а сами испытания стали ключевым этапом сотрудничества двух компаний.

Испытание было проведено в Йокогаме в районе Минато Мирай 21 – одном из крупнейших деловых конгломератов Японии. Макросота была образована из одной базовой станции, работающей в диапазоне 4,5 ГГц с шириной полосы 200 МГц, 64 приемопередатчиками и 23 стационарных и мобильных терминалов. Общая пользовательская производительность системы 11,29 Гб/с была достигнута при использовании 24 уровней, при этом каждый терминал получал два уровня. Пиковая эффективность использования спектра достигла 79,82 бит/с/Гц/сота. Благодаря новой структуре цикла и численных данных удалось добиться сокращения односторонней задержки пользовательских данных до показателя, который составляет менее 0,5 миллисекунд: это одна десятая часть задержек в сети LTE.

В декабре 2014 года Huawei и DoCoMo подписали протокол о намерениях для совместного проведения эксплуатационных испытаний 5G. С тех пор компаниям удалось добиться успеха в первых в истории крупномасштабных эксплуатационных испытаниях Massive MIMO на открытой площадке в Чэнду (Китай) в октябре 2015 года. В настоящий момент работа продолжается в Японии и включает систематическую верификацию ключевых технологий 5G, таких как Massive MIMO, ультравысокая надежность и малая задержка, смешанные численные данные с использованием f-OFDM (filtered OFDM), и совместно работающих технологий SCMA (Sparse Code Multiple Access), Polar Code и f-OFDM.

«Достигнутый нами успех позволил всей отрасли сделать шаг вперед на пути к коммерциализации технологий 5G к 2020 году. Компании DoCoMo и Huawei расширяли свое сотрудничество в области 5G начиная с научных исследований и заканчивая международными программами по гармонизации спектра с декабря 2014 года. Вместе с Huawei мы продолжим развивать технологии 5G как с технической точки зрения, так и с точки зрения экосистемы», — комментирует Такехиро Накамура (Takehiro Nakamura), вице-президент и управляющий директор 5G-лаборатории компании NTT DoCoMo.

«Huawei сейчас проводит серьезные инвестиции в разработку фундаментальных технологий 5G NR, развитие рынка и разработку решений. Объединенной команде Huawei и DoCoMo удалось добиться серьезного успеха. Это достижение играет чрезвычайно важную роль для 5G-сетей будущего», — говорит д-р Вэнь Тун (Wen Tong), научный сотрудник и технический директор направления беспроводных сетей компании Huawei.

3GPP-стандартизация 5G NR недавно вышла на новый уровень благодаря тому, что вся экосистема способствует появлению общемирового стандарта. Отрасль 5G сейчас делает акцент на дальнейшей консолидации и концентрации реальных разработок по 5G-решениям. Компании Huawei и DoCoMo продолжат расширять диапазон испытаний в области 5G NR, включая мобильность и большую зону покрытия — важнейшие факторы для запуска 5G-сетей.