Осадок #6: разъемы для наушников, перспективы альтернативных Pay-сервисов, LoRa WAN и ее перспективы в России, зачем МТСу безлимит

Середина августа для России весьма сложное время. Почти каждый год что-то, да случается. В этот раз без объявления войны (и публично декларируя нежелание воевать), МТС вернул на рынок тариф с безлимитным интернетом. Вызов принял «Билайн», а «МегаФон» с Tele2 пока выжидают. Давайте посмотрим, чем еще запомнилась эта неделя и что выходило в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.


Зачем МТС запустил безлимитный интернет

В одном из наших эфиров на YouTube представитель МТС сказал, что ценовые войны, которые развернулись в регионах между некоторыми операторами, это всего лишь локальные сражения, неспособные повлиять на рынок в целом. Да, они могут перерасти во что-то большее, но в основном являются лишь средством реализации амбиций регионального менеджмента, трясущегося за теплое кресло и премии. Спустя несколько дней МТС начал полномасштабное наступление, вернув на рынок безлимитный интернет.

Справедливости ради надо сказать, что безлимитный интернет из России никуда не уходил. Федеральные операторы закрыли для подключения соответствующие тарифные планы очень давно, но у некоторых абонентов они остались, пусть и слегка в измененном виде. Параллельно многие виртуальные операторы, в основе своей работающие на сети Tele2, запустили тарифные планы с безлимитным интернетом. Стоили они немало, а потому и популярности большой не снискали. Есть, конечно, чудесный заповедник лесных эльфов Yota, в котором никто никогда не думал о бизнесе (достаточно посмотреть их последнюю рекламную концепцию с надписью «это реклама Yota» на чистом фоне и без звука). Но Yota всегда жила вне рынка, поэтому о ней либо хорошо, либо никак. Мы предпочитаем никак.

Безлимитный интернет, пусть и с рядом оговорок (а об этом мы обязательно напишем, там все не так однозначно) — это серьезная заявка. Известно, что для рядовой покупатель зачастую не видит разницы в товарах за 1 и 2 рубля, но неизменно делает выбор в пользу бесплатного. Волшебное слово безлимит способно мотивировать абонентов на смену оператора, пусть и масса таких абонентов не так велика. Именно поэтому «Билайн» в дикой спешке запустил собственный безлимит, именно поэтому Tele2 запустит его в самое ближайшее время. Над всей этой баталией отбрасывает зеленую тень другой игрок, который непублично декларирует нейтралитет, но если начнется серьезное движение абонентских баз, то обязательно включится в гонку.

Можно подумать, что наступило наконец-то абонентское счастье. Это не так. В своей статье «Обезьянья сфера» Дэвид Вонг очень хорошо объясняет, почему в большинстве своем абонентам абсолютно плевать на последствия внедрения таких тарифов. А последствия, несомненно, будут. Да, вторая волна безлимитов сопровождается весомыми ограничениями, в первую очередь — по раздаче трафика. Но что еще хуже для рынка в целом, это снижение ARPU. МТС не привыкать сжигать деньги в топке конкурентной войны, вспомните хотя бы период эксклюзива по продаже аппаратов Samsung, когда их можно было купить лишь в салонах МТС, а в довесок давались какие-то безумные скидки на связь. Чем это закончилось? Убытки МТС составили миллиарды рублей, а Samsung, лишившийся значительной доли рынка, теперь сторонится эксклюзива как черт ладана.

ARPU в России до сих пор валяется в районе плинтуса. Вчера «МегаФон» объявил о своих финансовых результатах, стыдливо не показав ARPU. Вычислить его довольно легко — есть и выручка от мобильной связи, и абоненты. Получилось, что абоненты «МегаФона» в среднем тратят на связь 295 рублей в месяц. Меньше 5 долларов. Подумайте над этой цифрой, покатайте ее по извилинам. И после этого представьте, что сейчас начнется новый виток демпинга.

А на фоне этого безумия — «Яровая», запуск 5G, теперь вот еще и история с сертифицированными ФСБ SIM-картами (еще до 83 миллиардов рублей затрат). Где деньги на это все счастье брать — непонятно. Хотя, если оператор готовится к продаже, то в первую очередь важны не деньги и затраты в будущем, а конкретные метрики, по которым будет рассчитываться сумма сделки, здесь и сейчас.

Может именно поэтому «МегаФон» молчит?

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.

// ,
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, группам ВКонтакте и Facebook!