Осадок #22: чиновники грезят о мега-операторе, Microsoft обошел Apple и убивает Edge, новый Snapdragon 855

Неделя началась с бодрейшего заявления чиновников о том, что неплохо бы было сделать одного оператора 5G, а остальным работать на его инфраструктуре. За обещаниями нереальной экономии кроется желание поставить всех мобильных операторов в зависимую позицию. Об этом и других новостях мы подробно писали в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review на этой неделе. Давайте освежим память.

Новый Qualcomm Snapdragon 855

Состоялся анонс очередного флагманского процессора Qualcomm, который, вопреки слухам, получил название Snapdragon 855. Широкой общественности пока не доступен ни один реальный смартфон или планшет на этой платформе, но среди блогеров и энтузиастов уже идут многочисленные обсуждения и сравнения производительности, кто-то даже указывает разницу с точностью до процентов.

Это довольно интересно и в целом является хорошим поводом поговорить о производительности мобильных устройств. Мы регулярно видим бенчмарки и сравнения, не говоря уже о заявлениях маркетологов, но в реальности наши ощущения часто не совпадают с тем, что мы видим в различных обзорах.

Почему так происходит? Ну, во-первых, у разных пользователей разный сценарий использования смартфона или планшета, и суждения о производительности, как правило, делается на основании ощущений «тормозит»/«не тормозит». Для большинства пользователей оно основывается на том, как быстро откликается система на прикосновения к экрану и как быстро запускаются приложения, если, конечно, же речь идёт не о геймерах (о мобильных играх мы ещё как-нибудь напишем отдельно).

О скорости запуска приложений мы говорили совсем недавно. Если очень коротко резюмировать, то загрузка приложения зависит не только и не столько от процессора, сколько от параметров и количества памяти устройства: как оперативной, так и постоянной.

Скорость отклика интерфейса тоже не всегда напрямую зависит от производительности процессора. Тач-панели и их контроллеры, несмотря на зрелость технологии, все ещё заметно различаются между собой. Не зря та же Apple в презентации нового iPad pro упоминала некие экраны со 120 Гц. На самом деле речь шла именно о частоте работы тач-панели, а не работе самого экрана, как показалось многим (собственно, на что и рассчитывали маркетологи компании). Тем не менее, качественный и хорошо откалиброванный сенсор действительно улучшает восприятие интерфейса и даёт ощущение более быстрой работы.

Во-вторых, самое главное — программное обеспечение. Именно этот компонент сейчас является важнейшим в смартфонах. И именно его чаще всего игнорируют, ограничиваясь указанием версии операционной системы, в лучшем случае дополняя его коротким описанием списка функций и субъективной оценкой стабильности. Почему так происходит тоже понятно: для оценки качество ПО нужно очень много времени и серьёзная квалификация, которой большинство техноблогеров не обладают.

Ситуацию осложняет и то, что производители очень неохотно делятся информацией и всячески скрывают от потребителей информацию, связанную с программными технологиями. Вы легко можете найти описание аппаратной платформы на которой построен ваш смартфон, где и по какому технологическому процессу она произведена, сколько в ней вычислительных ядер, какова их архитектура, какие стоят сопроцессоры, и т. д. Но едва ли вы можете также легко узнать какой планировщик CPU, памяти или ввода/вывода используется в вашем устройстве.

Достаточно сравнить любой Google Pixel и какой-нибудь китайский смартфон с аналогичным железом (да и не только китайский), чтобы понять, насколько важную роль играет программное обеспечение. Более того, успеху и хорошей репутации Qualcomm во многом обязана качеству программного сопровождения этих платформ.

Поэтому пользователям мы можем посоветовать ориентироваться не столько на бенчмарки, сколько на опыт эксплуатации в реальных приложениях. Слишком уж сильно может отличаться повседневная реальность от фантастических показателей в разнообразных тестах.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.