Осадок #24: самая доступная связь в России, роуминг не отменили, китайские смартфоны атакуют вторичный рынок

На этой неделе мы выпустили исследование о доступности связи в регионах России. Про то, как мы считаем индекс доступности, почему роуминг на самом деле не отменили и как китайские смартфоны атакуют вторичный рынок мы писали в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review на этой неделе.


Китайские смартфоны атакуют вторичный рынок

Сервис бесплатных объявлений выпустил статистику, согласно которой в России в пятерку «самых» продаваемых на вторичным рынке смартфонов впервые вошли китайские бренды. Это может показаться странным, ведь китайцы уже прочно засели в топе продаж смартфонов. Но на самом деле ничего удивительного в этом нет.

Смартфоны Samsung и Apple, оккупировавшие первые строчки хит-парада сервиса бесплатных объявлений, действительно очень востребованы на вторичном рынке. Далеко не всем по карману покупка флагманов, особенно когда их цена стала превышать тысячу долларов. А пользоваться таким гаджетом очень хочется, ведь это и определенный статус, и желание приобщиться к высоким технологиям, потратив при этом минимум денег. Нечто подобное наблюдается на рынке автомобилей, где существует очень большая аудитория, принципиально покупающая автомобили с пробегом. Аргументов у них много, и все они универсальны для любителей подержанных товаров. Например, зачем переплачивать на старте, если агрегат, даже побывавший в употреблении, не теряет своих качеств.

Однако, все это больше психологическое, чем практическое. Покупая автомобиль с пробегом, вы никогда не сможете предугадать момент, когда с ним что-то произойдет. Причем есть шансы — и неплохие — что все будет хорошо. Отличие автомобилей от смартфонов заключается в том, что у машины есть история — вполне официальная. Ее можно пробить по базам, узнать, нет ли на ней штрафов, обременения или других веселых секретов типа жесткого ДТП. Со смартфоном, который вы покупаете у незнакомца в метро, все иначе. Базу IMEI хотят создать только сейчас, откуда этот смартфон у продавца вы не знаете, сколько владельцев он сменил вы не в курсе. Фактически, смартфон на вторичном рынке — это кот в мешке. Но для многих цена является куда более важным фактором.

Почему же китайские бренды, а конкретно Huawei и Xiaomi, появились в топ продаваемых на вторичном рынке смартфонов только сейчас? Все довольно просто. Взлет этих брендов в России наблюдается лишь в последние пару лет. И сейчас пошла первая волна продаж смартфонов теми, кто решил купить новую модель. С учетом того, что продажи китайских смартфонов идут эти годы по нарастающей, сервис бесплатных объявлений может уже сейчас заготовить рыбу пресс-релизов на весь 2019 год. Начинаться они будут со слов «китайские смартфоны становятся все популярнее».

Вторичный рынок — это зеркало рынка традиционного. Задержка в показателях соответствует среднему циклу владения. Для автомобилей это три-пять лет. Для смартфонов — год-два.

Забавно, что все это происходит на фоне постепенного наращивания программ trade-in. Сегодня они есть практически у всех топ-брендов, что, несомненно, окажет огромное влияние на вторичный рынок. Ведь одно дело просто сдать смартфон в салон и получить скидку на новый. И совсем другое — давать объявление, тратить время на ответы страждущим и в итоге ехать на какую-то станцию, чтобы передать товар и получить деньги. Как показывает практика автомобильного рынка, trade-in очень востребован, а значит, для сервиса бесплатных объявлений останутся лишь те модели, которые либо слишком странные, чтобы их взяли в trade-in, либо проблемные, которые в trade-in не возьмут.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.