Бренды столкнулись с галлюцинациями рекламы в Meta* Бренды столкнулись с галлюцинациями рекламы в Meta* Половина дешёвых флешек оказались поддельными Половина дешёвых флешек оказались поддельными ИИ массово заговорил на пещерном языке ИИ массово заговорил на пещерном языке Треть американцев до сих пор смотрит контент на DVD Треть американцев до сих пор смотрит контент на DVD

Трамп пытается реанимировать строительство фабрики Foxconn в США

🇺🇸 1 мин

Агентство Reuters ссылаясь на собственные источники сообщило, что в США прилетел директор Foxconn Терри Гоу. Он прибыл на встречу в Белом Доме для обсуждения многострадального проекта по строительству фабрики Hon Hai Precision Industry Co Ltd (полное официальное название Foxconn) в Висконсине. Анонсированный в 2017 году проект забуксовал: сначала выяснилось, что Foxconn хочет построить фабрику по производству небольших дисплеев вместо предполагавшейся линии больших LCD-панелей. Затем инвестиции США в проект увеличились с трех до четырех миллиардов долларов. А после губернатор штата Висконсин начал подозревать, что планы китайцев по созданию рабочих мест не совпадают с ожиданиями США.

Предварительное соглашение, которое анонсировал лично Трамп, касалось строительства высокотехнологичной фабрики по производству больших LCD-панелей. Предполагалось, что будет создано 13 тысяч рабочих мест для жителей Висконсина. Однако, с тех не начинались даже строительные работы, а количество созданных рабочих мест ограничилось 178-ю позициями.

На этом фоне губернатор штата Висконсин Тони Эверс уже заявил, что соглашение «больше не действует», а уже запланированные 4 миллиарда инвестиций в проект следует пересмотреть. Из них один миллиард планировалось потратить на создание инфраструктуры для фабрики, например, новые дороги. Китайцы со своей стороны виляют хвостом и то заявляют о том, что фабрику они строить не будут, то наоборот, подтверждают приверженность изначальным договоренностям. Тони Эверс даже написал открытое письмо руководству Foxconn, в котором потребовал конкретизировать планы по созданию рабочих мест и, самое главное, четко определить, какие именно это будут рабочие места и с какой заработной платой.

Зашедший в тупик проект, очевидно, будет спасать лично Дональд Трамп, тем более, это соглашение было одной из первых его побед на посту президента. Если Трампу не удастся сдвинуть проект с мертвой точки, то этим обязательно воспользуются его противники в предстоящей президентской гонке. В Foxconn это прекрасно понимают, и на фоне обострившихся торговых отношений США и Китая могут использовать куда больше рычагов для давления на Трампа и навязать свои условия.

// Сергей Половников