США отложил запрет на Huawei до августа

Министерство торговли США опубликовала временное разрешение на продолжение Huawei торговых операций и сотрудничества с американскими компаниями до 19 августа. Однако, в документе очень четко обозначено, что именно разрешается Huawei и ее американским партнерам. В большей степени это направлено на поддержку сетей мобильных операторов США, работающих на оборудовании Huawei. Что же касается Android, то напрямую в документе не называется эта операционная система, но есть четкое указание на «поддержку существующих устройств».

Во временной лицензии обозначено, что американским компаниям разрешено обеспечивать мобильные устройства Huawei необходимыми обновлениями программного обеспечения, однако подчеркивается, что речь идет исключительно об устройствах, выпущенных (и находящихся на складах) до 16 мая 2019 года. По большому счету, данная пометка является не разрешением, но запретом на использование Android на новых устройствах Huawei. В частности, сегодня Huawei проводит в Лондоне презентацию смартфона Honor 20, который может стать первой моделью, попадающую на запрет. При этом Google уже сообщал, что запрет на сотрудничество с Huawei никак не коснется уже выпущенных устройств.

Интересно, что именно на 19 августа намечена премьера новой версии Android Q. Ряд владельцев смартфонов Huawei уже получили обновление до бета-версии нового Android, и как именно будет продолжаться ее поддержка непонятно. Равно как непонятно, что будут делать американские операторы, развитие 5G-сетей которых теперь находится под большим вопросом из-за множества патентов Huawei, задействованных в реализации американских сетей 5G.