Осадок #44: голосование «Голос.Дети», «Евросети» больше нет, самый добрый проект «МегаФона»

Десантирование редакции Content Review в Сочи повлияло на количество реплик, но, надеемся, не на их качество. Давайте посмотрим, что же попало в рубрику «Утренняя реплика» на канале Content Review на этой неделе.

Самый добрый проект «МегаФона»

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Вчера вечером в Баку ликовали футболисты «Челси», одержавшие уверенную победу в финале «Лиги Европы». А сегодня, возможно именно в этот момент, в Сочи будут праздновать победу в своем первом финале ребята из детских домов и школ-интернатов. Футбольный турнир «Будущее зависит от тебя», финал которого традиционно проводится на берегу Черного Моря, для многих из них станет не только путевкой в жизнь и возможность провести смену в спортивном лагере футбольного клуба «Барселона», но и найти семью. Мы нередко рассказываем о социальных проектах операторов, и, возможно, это не так интересно и зажигательно, как разбор новых тарифов. Но уж точно на порядок важнее.

«Будущее зависит от тебя» — это футбольный турнир среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Уже пятнадцать лет подряд его проводит «МегаФон» при поддержке министерств спорта и просвещения и российского футбольного союза. Принять участие в этих соревнованиях может любой детский дом или школа-интернат из России и Таджикистана. Нередко в соревнованиях участвуют команды из Южной Осетии и Абхазии. На первом этапе проходят отборочные матчи в регионах, ближе к весне — финалы в Азове, Санкт-Петербурге, Туле, Москве, Волгограде, Владивостоке, Екатеринбурге, Барнауле и Душанбе. Победители в двух возрастных группах отправляются в Сочи, где помимо самих игр ребят всегда ожидает большая развлекательная программа.

Многим из нас сложно понять, насколько важным элементом социализации для ребят становятся такие мероприятия. Даже на региональном уровне, когда проходят первые отборочные игры, ребята знакомятся друг с другом, а уж поехать на море — мечта, исполнить которую получается далеко не у всех и во взрослой жизни. В прошлые годы победители и вовсе получали возможность слетать в Лондон, получить ценные уроки от тренеров футбольного клуба «Арсенал» и посетить матч лондонских канониров. Конечно, это впечатления на всю жизнь. В этом году было решено немного изменить вектор с впечатлений на возможность получить дополнительные навыки непосредственно в футболе. И, кто знает, может быть замеченным тренерами «Барселоны».

Есть у проекта «Будущее зависит от тебя» и другая задача, быть может, еще более важная. За эти годы в турнире приняло участие более трех с половиной тысяч команд из 140 городов России. При содействии фонда «Измени одну жизнь» было создано почти три тысячи видео-анкет воспитанников детских домов. И шестьсот ребят нашли новую семью. Наверняка, это покруче поездки в Лондон.

Говорят, что главное не победа, а участие. Турнир «Будущее зависит от тебя», пожалуй, самый добрый и важный социальный проект «МегаФона», участие в котором для ребят уже само по себе победа. Именно поэтому слезы радости победителей и горя проигравших высыхают очень быстро, оставляя только приятные воспоминания на всю жизнь.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.