Трансляции полицейских дронов были доступны в интернете Трансляции полицейских дронов были доступны в интернете Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ

Мобильные старцы и их вечери

4 мин

Михаил Прохоров одним из направлений своей политической деятельности сделал борьбу с «думскими старцами». Ему кажется, что слишком уж засиделись в парламенте вожди старых партий. Форум «Мир мобильного контента 2012», прошедший 7 и 8 июня 2012 года, напомнил заседания этой государственной структуры. Те же лица, те же темы, разве что цифры на слайдах Оксаны Панкратовой из AC&M поменялись. Несколько «дискуссий» обещали быть интересными, ведь в них свели «бывших» и «нынешних», но, за исключением первой из запланированных дискуссий, где Павел Ройтберг схлестнулся с Марком Зоммером, ничего интересного не было.

Если резюмировать единственную информационно-насыщенную панель форума, посвященную тенденциям развития рынка, то ничего нового пытливый читатель отраслевых изданий не узнает. Да, средний трафик на абонента в сети передачи данных растет (0,5 Gb/месяц), а его цена — падает (0,25 USD/Mb). Да, offportal-доходы растут, а в операторских сервисах большую часть занимает RBT и сервисы подписок. Да, мобильная коммерция, где у операторов комиссия около 4%, выросла до 14,1 млрд. рублей в 2011 году. Но ничего сверхъестественного не произошло, нет больше такого понятия как «драйвер рынка». Рынок уже настолько наелся «драйверов» в прошлые годы, что сейчас у него «отходняк».

Небольшое движение в зале вызвал слайд из презентации Марка Зоммера (МТС), на котором невооруженным глазом виден провал по доходам от контента в начале 2011 года и бодрое восстановление их к концу того же года. На мой вопрос Марк Зоммер заявил, что это «сезонность», но злые языки в кулуарах объясняли проще — МТС сначала решил бороться с мошенничеством, а как понадобилось набирать KPI и увеличивать доходы — внезапно перестал быть белым и пушистым. Я лично услугами МТС не пользуюсь и не могу оценить масштабы бедствия с сервисами подписок и спам-рассылок с троянами для мобильных телефонов. Но доходы от контента к концу года у МТС выросли, несмотря на то, что никакого логичного объяснения этому нет.

О феномене роста рынка на фоне отсутствующих драйверов заявил и Павел Ройтберг в рамках обсуждения тенденций. В частности, он заявил, что не увидел в последний год запуска новых услуг — операторы продолжают доить тощих коров. Заодно Павел рассказал о том, что с доения рынка контента операторы переключились и на другие сравнительно честные способы увеличения трат абонентов. Например, если не работать над качеством покрытия сети, это провоцирует рост потребления мобильной связи — абоненты постоянно пытаются перезванивать и выговаривают в итоге больше минут, чем обычно.

Когда Дмитрий Гумен включил песню группы «Белый день» про то, как китайцы захватят Россию, я окончательно почувствовал себя на съемках игры «Что? Где? Когда?». Вот — музыкальная пауза, а после нее недалеко и до «чайной паузы». Дмитрий традиционно выступил с программным докладом, суть которого сводится к следующему: мы в кризисе, кадров нет, качества сервисов нет, надо работать вместе и делиться рынками. Этот призыв был одним из немногих на форуме, который действительно отображал состояние рынка. Когда вокруг стагнация и намек на кризис, необходимо что-то менять, причем кардинально. Как в том анекдоте: «когда в публичном доме проблемы с доходностью, то не койки двигают, а персонал меняют». Впрочем, на рынке контента проблемы как с койками, так и с персоналом.

После не самой заводной дискуссии о тенденциях я с нетерпением ждал второй важной секции, из года в год привлекающей внимание делегатов — о мобильной музыке. Тут меня ждало второе разочарование. Мало того, что состав этой панельной дискуссии не меняется уже несколько лет, так еще и настрой остается тем же. Ну как можно сидеть и годами обвинять правообладателей в том, что они не идут на встречу маленьким, но гордым музыкальным сервисам, если есть противоположные примеры — та же «Яндекс.Музыка». Но нет, продолжается гундеж о том, что во всем виноваты правообладатели. При этом представителей стриминговых сервисов на дискуссии замечено не было, равно как и ее постоянных участников прошлых лет — Universal Music и Sony BMG.

Второй день конференции ничего не добавил в эту густую манную кашу. Впрочем, все комочки сосредоточились в соседней аудитории, где при относительном аншлаге проходил Mobile Developer Day. Там собрались молодые и не самые большие компании и с горящими глазами слушали тех, с кем они действительно могут построить бизнес. Пока в большом зале бесцельно слонялись делегаты, в этой маленькой комнате накал страстей был совершенно на ином уровне. К сожалению, ни на «Мобильном контенте», ни на его конкуренте «Mobile VAS Conference» так и не смогли найти идеальную формулу, когда молодежь и зрелые компании могли бы обменяться опытом. В Москве их выгоняют в небольшую комнату, а в Санкт-Петербурге выделяют утреннее время второго дня, обрекая их на полупустой, мучающийся с похмелья зал.

Тут надо было бы сказать об организации, но, если честно, мне уже надоело писать о том, какой был обед и какие были бейджики. В том, что отраслевые конференции медленно, но верно умирают, есть и моя вина, и вина моих коллег. Мы так сильно обращали внимание на организацию, что не заметили, как повестка дня исчерпала себя. Я очень надеюсь на то, что в следующем году это будет исправлено — ведь смогли же кардинально улучшить сам форум год назад. Значит, и с контентом о контенте смогут справиться.