Более половины европейцев пользуется Wi-Fi вместо мобильного Интернета

«55% жителей Европы пользуются Wi-Fi для мобильной передачи данных» — утверждает директор по глобальному маркетингу Actix Ник Коулман. Недавно центр On Device Research совместно с Actix (компания, поставляющая ПО для мобильных сетей) занимался исследованием частоты использования общественного Wi-Fi. Компания Actix занимается не только поставками ПО для мобильных сетей, но и их оптимизацией, и анализом спроса.

По данным исследования, 55% европейцев вне дома всегда подключаются к Wi-Fi через свой мобильный телефон. В Великобритании их число увеличивается до 65%. Это лишь доказывает, что технически подкованные пользователи используют доступ к Wi-Fi от одного и того же оператора.

Нил поделился своими соображениями: «Руководствуясь нашими собственными данными, мы и так знаем, что частота использования мобильной передачи данных растет. У нового исследования другая цель — показать, какая часть мобильных данных идет в обход мобильных сетей. К сожалению, использование Wi-Fi абонентами не дает операторам данных о пропускной способности сети и ряде других метрик. Соответственно, крайне сложно создать комфортные условия пользования Интернетом для клиентов».

Чтобы обеспечить наиболее быстрый и надежный доступ к Интернету клиентам, выбирающих Wi-Fi операторов, необходимо улучшать методы определения местоположения. Это нужно для контроля над качеством соединения в загруженных или отдаленных местах. Как результат — оператор сможет определить места, где следует обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету, или другие, где важнее будет сила сигнала и стабильность соединения.

Такая информация крайне необходима в области обслуживания клиентов. В сентябре этого года, компания Amdocs, поставщик систем и услуг в области обслуживания клиентов, сообщила о заключении окончательного соглашения по покупке компании Actix. Стоимость сделки составила 120 миллионов долларов. Благодаря приобретению Actix, Amdocs сможет расширить свой портфель CES (Customer Experience Systems) услугами, базирующимися на анализе геолокационных данных. Теперь Amdocs будет работать как вендор, предлагающий своим клиентам возможности оптимизации сети за счет объединения данных об абонентах из своих систем OSS/BSS и данных о местоположении абонентов в сетях связи Actix.

Зачем же это нужно? Мобильные операторы, которые могут улучшать и автоматизировать свои сети уже сейчас [руководствуясь желаниями абонентов], в будущем будут иметь намного больше опыта взаимодействия с клиентами, а значит и преимущество перед конкурентами.