МТС запустила сети 3G в Саратовской области

Саратов, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети 3G в городах Саратов и Энгельс. Сеть 3G МТС охватывает все районы данных городов и обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мб в секунду, что в несколько раз быстрее возможностей сетей GSM.

«В последнее время мы наблюдаем рост популярности мобильного Интернета – с начала года ежедневный трафик в сетях МТС Саратовской области вырос на 30%. Высокая скорость в сетях 3G дает возможность абонентам с удобством пользоваться Интернетом и электронной почтой, быстро загружать «тяжелый» контент. Широкая зона покрытия сети «третьего поколения» в Саратове и высокая скорость позволяет мобильному Интернету успешно конкурировать с предложениями на рынке фиксированной связи», – отметил директор МТС в Саратовской области Владимир Тесленко.

Услуги в сети 3G

Для того чтобы пользоваться услугой передачи данных в сети 3G от МТС в Саратовской области, абоненту достаточно иметь телефон с поддержкой 3G или PCMCI/USB модем и подключенную услугу «GPRS». При нахождении в зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» при использовании модема отображается специальный символ «3G». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).

Телефоны, поддерживающие стандарт 3G, автоматически регистрируются в новой сети. Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируется в соответствии с действующим тарифным планом абонента.

При приобретении комплекта «МТС Коннект», куда входит модем и специальный тарифный план «МТС Коннект-2», абонент получает в подарок 600 Мб Интернет-трафика. Бесплатный трафик предоставляется пакетами по 100 Мб ежемесячно в течение полугода с момента активации.

Для активации подарочных пакетов трафика достаточно отправить SMS-сообщение 600 на номер SMS-Помощника 111 или отправить USSD-запрос *111*600#.

Развитие сети 3G МТС в России и Поволжье

Компания МТС стала первым оператором, запустившим сеть 3G в Поволжье – на сегодняшний день сети 3G от МТС в Приволжском федеральном округе доступны жителям Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска и Набережных Челнов, Уфы, Самары, Тольятти и Сызрани. До конца года сеть 3G от МТС появится практически во всех крупных городах Поволжья.

Число уникальных пользователей услуг 3G в Поволжье ежеквартально увеличивается вдвое, объем потребления 3G трафика – втрое.

Сети 3G от МТС действуют во всех федеральных округах России: на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье, в Москве и в Центральном округе – в 30 городах России.

В первом квартале 2009 года объем трафика, проходящего через сети 3G в России, вырос в 3,2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2008 года; объем трафика в сети «третьего поколения» составил 134 Терабайта. Сегодня более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гб трафика. Число уникальных пользователей в сетях МТС 3G по России ежеквартально увеличивается вдвое.

Дополнительная информация

Подробную информацию об услугах в сетях 3G можно узнать на сайте МТС www.saratov.mts.ru, в Контактном центре МТС по телефону 0890 (бесплатно с мобильного телефона МТС), а также в любом салоне-магазине МТС.