Проникновение мобильных финансовых услуг в Англии в 2011 году удвоится

Как сообщает издание Celluar News со ссылкой на исследование TNS, количество абонентов в Великобритании, которые пользуются мобильными кошельками и банкингом, удвоится в 2011 году. На сегодняшний день каждый десятый англичанин использует преимущества управления банковским счетом через мобильный телефон, а каждый пятый пользуется простейшими сервисами мобильного банкинга, например, проверяет баланс счета.

Директор группы в TNS Research Стэфен Яп (Stephen Yap) уверен, что такой рост демонстрирует, как сильно мобильные сервисы изменили повседневную жизнь жителей Великобритании. Одним из ключевых факторов, способствовавших такому росту, стало взрывное увеличение количества смартфонов, и, в первую очередь — успех платформы Android. По мнению Стэфена, если так дело пойдет и дальше, то скоро смартфоны станут основной платформой для повседневной онлайн-жизни, и, безусовно, мобильные финансы являются одной из важнейших ее составляющих.

Необходимо отметить, что успех услуг мобильного банкинга зарубежом во многом обязан высокому проникновению традиционных банковских услуг. В России дело обстоит несколько иначе. Российские финансовые институты на сегодняшний день больше озабочены увеличением проникновения интернет-банкинга в целом и рассматривают мобильный банкинг как дополнительный, но пока не обязательный сервис. Более подробно данный вопрос рассматривался на прошедшей недавно конференции "Мобильные финансы 2011".