«МегаФон» продемонстрировал возможности связи на ледоколе «Ямал»

С 8 по 11 августа на борту ледокола «Ямал» состоялось очередное заседание Арктического совета, участником которого являлись Россия и еще 7 приарктических государств. На корабле универсальный оператор «МегаФон» продемонстрировал возможности обеспечения мобильной связью участников заседания с помощью пико-соты (специальной базовой станции). Ледокол находился в Северном Ледовитом океане примерно на 30 километров севернее полярного порта Тикси (Республика Саха-Якутия).

В период проведения «Арктики-2011» в море Лаптевых проводился ряд учений — устранение аварийного разлива нефти, поиск и спасение людей, терпящих бедствие на море, а также тушение пожара на аварийном судне. За их ходом с борта ледокола «Ямал» наблюдали представители государств-членов Арктического совета, а также руководители министерств и ведомств РФ, в том числе министр транспорта РФ Игорь Левитин, руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, заместитель министра МВД РФ Виктор Кирьянов, известный исследователь Арктики и Антарктики, депутат Госдумы Артур Чилингаров, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Скрыбыкин и другие официальные лица.

Важной составляющей учений было его телекоммуникационное обеспечение, которым занимались ОАО «МегаФон» и ФГУП «Морсвязьспутник». Для координации работ и осуществления оперативной связи со спасательно-координационным центром в поселке Тикси на борту спасательного судна российским оператором системы подвижной спутниковой связи Инмарсат ФГУП «Морсвязьспутник» была развернута станция широкополосной подвижной спутниковой связи Инмарсат FleetBroadband.

«МегаФон» совместно с «Морсвязьспутником» провели демонстрацию технического решения на базе интеграции оборудования сотовой и подвижной спутниковой связи, благодаря которому на отдельном морском судне можно было пользоваться услугами сотовой связи.

На ледоколе «Ямал» была установлена специальная базовая станция размером с обычный ежедневник, с помощью которой устанавливается до 12 голосовых соединений одновременно. Базовая станция подключается к опорной сети «МегаФона» через сеть спутниковой связи ФГУП «Морсвязьспутник», которая является составной частью системы глобальной подвижной спутниковой связи ИНМАРСАТ.

На борту судна предоставлялись все услуги мобильной связи: входящие и исходящие голосовые вызовы, обмен SMS и MMS, передача данных (по технологии EDGE), в том числе для абонентов других операторов связи. Уникальность проекта заключалась в том, что впервые фрагмент сотовой связи при помощи спутникового канала реализуется на так называемом подкидном объекте, в данном случае — ледоколе. По данным «МегаФона» в период проведения учений с использованием разработанного решения было принято 115 голосовых вызовов и отправлено около 300 SMS-сообщений.

Любопытно, что подобное инновационное решение также реализовано «МегаФоном» в воздухе, в результате чего ранее появился воздушный сегмент сети ОАО «МегаФон».

Так называемые «неназемные» (non-terrestrial) сети функционируют в соответствии с принципами и решениями, которые зафиксированы в документах международной Ассоциации GSM, Международного союза электросвязи (ITU). Сектор стандартизации телекоммуникаций ITU-T выделил для «МегаФона» специальный технический код MCC+MNC. В ОАО «МегаФон» была проведена модернизации биллинговой системы, а также заключены роуминговые соглашения с партнерами для предоставления услуг связи вне наземной территории.