Доходы падают, убытки растут: украинский life:) опубликовал финансовый отчет

Оператор мобильной связи life:) объявляет финансовые и операционные результаты первого квартала 2014 года. Доход компании вырос на 13,5%, показатель EBITDA — на 28,6%. Положительные результаты обусловлены ростом абонентской базы, увеличением дохода от услуг мобильного интернета и других дополнительных сервисов. По итогам первого квартала life:) продемонстрировал стабильные операционные показатели, несмотря на 37% девальвации гривны и ее существенное влияние на финансовую отчетность компании, которая тесно связана с курсом американского доллара и евро.

Первый квартал 2014 года life:) завершил с ростом дохода на 13,5%, до 899,5 млн грн, по сравнению с 792,5 млн грн в первом квартале 2013 года. Основными факторами этого роста стали увеличение абонентской базы и доходов от услуг мобильного интернета и других дополнительных сервисов.
EBITDA и МАРЖА EBITDA: В первом квартале 2014 года показатель EBITDA вырос на 28,6%, до 287,7 млн грн, по сравнению с 223,8 млн грн в аналогичном периоде 2013 года. При этом маржа EBITDA увеличилась на 3,8 пункта, до 32,0%, по сравнению с 28,2% в первом квартале 2013 года. Важно отметить, что уже третий год подряд оператор life:) демонстрирует показатель маржи свыше 25%, что подтверждает эффективность бизнес-процессов компании и контроля над затратами.

life:) увеличил активную трехмесячную базу абонентов на 13,4%, до 9,3 млн абонентов, по сравнению с 8,2 млн пользователей в первом квартале 2013 года. Таким образом, за год к активной базе абонентов life:) присоединились 1,1 млн новых клиентов. В то же время общая абонентская база оператора выросла за год на 12,6%, до 12,5 млн пользователей. Такого роста компания добилась благодаря целенаправленной маркетинговой стратегии с региональным фокусом, результатом которой стали привлекательные и востребованные тарифы и услуги.

Общий показатель ARPU в первом квартале 2014 года не изменился, в то время как трехмесячный показатель ARPU снизился на 0,9%, до 32,4 грн, по сравнению с 32,7 грн в первом квартале 2013 года. MoU уменьшился на 9,9%, до 167,1 мин, по сравнению с 185,4 мин. в первом квартале 2013 года. Причиной спада стало изменение покупательского поведения.

В связи с решением Национального банка Украины установить с февраля плавающий курс валют, в первом квартале 2014 года гривна обесценилась по отношению к доллару США на 37%. Несмотря на это, абоненты life:) могли бесперебойно пользоваться всеми услугами мобильной связи оператора по привычным выгодным тарифам. Однако девальвация отразилась на финансовых отчетах компании, что связано в основном с выраженными в долларах США и евро кредитами компании, принесшими из-за девальвации 213 млн долларов чистого убытка. Что касается капитальных затрат, то в первом квартале 2014 года оператор life:) увеличил свои инвестиции на 180,6%, до 75,2 млн грн, по сравнению с 26,8 млн грн в аналогичном периоде прошлого года.

Эрдал Яйла, и.о. Главного исполнительного директора life:), подчеркнул: «В первом квартале 2014 года мы достигли стабильного роста операционных и финансовых показателей, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране. В итоге доход компании вырос на 13,5%, абонентская база — на 13,4%, EBITDA — на 28,6%. В то же время негативные макроэкономические изменения, особенно резкая девальвация украинской национальной валюты в 37%, не могли не отразиться на наших финансовых показателях чистого убытка, учитывая, что кредитные обязательства компании оформлены в долларах США и евро. Мы полностью осознаем, что дальнейшая девальвация гривны и снижение потребительских настроений могут оказать некоторое давление на нашу операционную и финансовую деятельность в ближайшие кварталы. Но мы искренне надеемся на скорейшую стабилизацию экономической и политической ситуации на Украине».