Путину показали стартапы

Фонд развития интернет-инициатив представил Президенту РФ Владимиру Путину стартапы из портфеля фонда.

В частности, были представлены следующие проекты.

Поиск строек — сервис предлагает актуальную и достоверную информацию о строительных проектах, реализуемых за счет государства во всех субъектах и городах Российской Федерации. Проект позволяет сделать данный вид деятельности максимально прозрачным и конкурентным.

Турбазар — проект по развитию местного туризма. За счет создания базы небольших пансионатов, баз отдыха, санаториев, не входящих в большие букинговые системы, предлагает пользователям значительно более широкий ассортимент возможностей, в том числе и ценовых, для загородного отдыха и внутреннего туризма.

Все эвакуаторы России — проект занимается разработкой и продвижением программной платформы, позволяющей корпоративным и частным пользователям получать помощь на дорогах (эвакуатор, техническая помощь, аварийный комиссар) в любой точке России, Казахстана, Беларуси и Украины.

Тутждут — сервис для трудовых мигрантов, объединяющий в себе функционал социальной сети, каталога вакансий, услуг по медицинскому страхованию и пр, содержащий в простом и понятном виде информацию о правилах нахождения в России и ее регионах.

Oppty — проект решает проблему пиратства путем блокировки доступа к источникам распространения пиратского контента и предоставления пользователям ссылок на легальные сайты, где они могут получить доступ (платно, по подписке или бесплатно) к интересующему их контенту.

TakeBus — сервис продажи билетов на междугородние автобусы для пассажиров, которые хотят купить билет без очереди и с гарантией места. Объединяет автовокзалы в единую сеть с возможностью покупки билета на сайте или через мобильное приложение.

Rentmania — удобная и безопасная онлайн-площадка, на которой можно легко и быстро сдать, найти и взять на прокат любое движимое имущество. Любые лица могут предоставлять свои вещи на прокат, что максимально расширяет ассортимент.

GetNewCar.ru — компания, которая помогает людям найти качественный подержанный автомобиль. Специалисты компании проводят осмотр и проверку автомобилей заранее, что позволяет покупателю экономить время и средства на поиск машин и минимизирует риск быть обманутым при покупке.

Forecast NOW — интеллектуальная система управления товарными запасами, позволяющая автоматизировать формирование заказов поставщикам и значительно оптимизировать бизнес-процессы по закупке и хранению продукции. Может использоваться не только в ритейле, но и как доступное решение на производстве в малых и средних компаниях.

Teslawatch — многофункциональное автономное носимое устройство (браслет). Позволяет отслеживать количество сделанных шагов, пройденное расстояние, сожженные килокалории, продолжительность и качество сна, а также имеет функцию умного будильника и систему напоминаний о приеме воды, лекарств и необходимости двигаться.

Unim Histology — проект позволяет жителям всех регионов России и стран таможенного союза получить доступ к онкологической диагностике самого высокого уровня. Разработанная облачная платформа «Digital Pathology» позволяет создать единую систему удаленной онкологической диагностики и существенно повысить ее качество. Системой пользуются врачи из России, США, Великобритании, Германии, Норвегии.

Помимо представления проектов, ФРИИ рассказал о результатах своей работы, о партнерствах со стратегическими заказчиками, среди которых есть ИнтерРАО, Ростелеком, Yota, Rambler, МЧС, о приоритетных направлениях инвестирования. Также речь зашла об учреждении Института развития интернета, который был создан ФРИИ и рядом других общественных организаций.

На встрече был затронут вопрос законодательных инициатив Фонда.

«В марте 2015 года в качестве поправок в ГК РФ были приняты такие важные механизмы, как заверения об обстоятельствах, опционные соглашения и ряд других. Если раньше компании зачастую регистрировали и вели бизнес в оффшоре для того, чтобы защитить свои права и права инвесторов, то сегодня это возможно и в России. В целом принятые поправки способствуют деоффшоризации нашей экономики, так как меры повышения налоговой прозрачности дополняются современными методами ведения и защиты бизнеса и инвестиций. Однако в российском праве все еще отсутствует ряд крайне важных инструментов для слияний и поглощений, венчурных и других инвесторов: это конвертируемый заём, классы акций, ликвидационные привилегии, право вето и многое другое. Все описанные инструменты актуальны для любого российского бизнеса. ФРИИ подготовил соответствующие поправки в законы, провел их обсуждение с сообществом интернет-компаний и инвесторов и планирует направить их для рассмотрения в органы государственной власти», — обратился к Президенту РФ Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

Президент уже встречался с начинающими интернет-предпринимателями в ноябре 2013 года. Теперь эти встречи стали регулярными. ФРИИ также организует форум «Интернет-предпринимательство в России», который объединяет всех представителей интернет-бизнеса и дает возможность обсудить текущие проблемы и перспективы развития отрасли с первым лицом государства.