Nokia представит новейшие достижения в области развития технологий

На мероприятии «Дни инноваций Nokia» в Москве компания представит инновационные разработки в области сетей 5G, Интернета вещей (IoT), облачных технологий, решений для «умных городов» и обеспечения общественной безопасности. Компания стремится раскрыть заложенные в этих достижениях возможности, которые позволят операторам использовать все преимущества новых технологий и реализовать новые бизнес-модели в области Интернета вещей.

Технологии 5G предполагают преобразование сетей для обеспечения огромной емкости, широчайших возможностей подключения и сверхскоростной передачи данных с практически нулевой задержкой для удовлетворения потребностей миллиардов устройств, приложений и объектов в модели «программно-определяемого» мира. Принимая во внимание эти тенденции, компания проводит мероприятие «Дни инноваций Nokia», в ходе которого будут демонстрироваться решения и услуги для сетей 5G, способные адаптироваться к разнообразным потребностям различных отраслей и содействующие масштабным преобразованиям в таких секторах, как здравоохранение, безопасность, автомобилестроение, охрана правопорядка, промышленное производство, «умные города» и многих других.

Во время мероприятия компания продемонстрирует технологии и платформы, позволяющие решить стоящие перед операторами задачи и улучшить повседневную жизнь людей в мире, объединенном коммуникациями.

Краткий обзор решений, представленных Nokia:

  • Робот с поддержкой 5G продемонстрирует возможности сетей 5G в промышленной среде. Технологии 5G позволят фабрикам будущего использовать сетевые возможности и помогут в создании полностью автоматизированных и гибких производственных систем, способных более чем на 50% повысить общую эффективность промышленного производства и логистики. Новые технологии 5G призваны строго обеспечивать сверхнадежный и предсказуемый уровень сервисов с точки зрения емкости, пропускной способности, задержки и сетевого взаимодействия датчиков.
  • Демо-стенд «Эксплуатация систем 5G» наглядно представит развитие процессов эксплуатации при эволюции от современных сетей к полностью программируемым сетям.
  • В ходе демонстрации «Интернет вещей» будут подробно рассмотрены возможности использования провайдерами услуг преимуществ инновационных технологий для внедрения новых бизнес-моделей IoT. Будут представлены три новейшие разработки, проходящие опытно-коммерческую эксплуатацию. Это — «сервисный автомобиль с сетевыми возможностями» и «интеллектуальный павильон автобусной остановки», внедренные в Новой Зеландии, а также «умный университетский городок» в Тайване.
  • В ходе демонстрации «Надежное покрытие с помощью NB-IoT» будет проведено сравнение производительности действующего оборудования — модема NB-LTE и обычного LTE-модема — в условиях увеличивающегося затухания сигнала.
  • В ходе демонстрации «Умный город/мобильность» будет показано, как решение для измерения расхода воды и датчики давления на базе IoT в сочетании со средствами расширенной аналитики способны обнаруживать утечки в водопроводе. Вода — один из самых важных для жизни человека природных ресурсов. При помощи технологий IoT мы легко можем сократить ее потери вследствие нерационального использования и принести пользу обществу в целом.