ПМЭФ 2018: «МегаФон» запустит «Цифровую управляющую компанию» в Новгороде

В ходе Петербургского международного экономического форума Правительство Новгородской области и «МегаФон» подписали соглашение о развитии цифровых услуг в регионе. Оно предполагает реализацию цифровых проектов и внедрение новых технологий в различных отраслях городской жизни — в сфере госуслуг, в коммунальном хозяйстве, медицине и туризме. Свои подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

Подписание соглашения ознаменовало старт партнерства в контексте реализации цифровой повестки, которая позволит дать толчок к экономическому развитию региона и повысить качество жизни населения. Стороны планируют разрабатывать и запускать новые цифровые проекты с использованием передовых технологий: анализа больших данных, m2m, Интернета вещей. Договоренность также предполагает дальнейшее расширение информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и строительство демонстрационных площадок для тестирования новых технологий. Представители «МегаФона» и руководители органов исполнительной власти региона планируют создать для этого совместную рабочую группу.

Среди отраслей, в которых предполагается применять инновационные решения:

  • ЖКХ: для автоматизации процессов и повышения удобства услуг для жильцов, «МегаФон» продемонстрирует решение «Цифровая управляющая компания». Решение позволяет автоматически собирать данные потребления коммунальных услуг с подключенных счетчиков, выставлять счета пользователям и также аккумулировать большие данные и оценивать эффективность работы управляющей компании.
  • Здравоохранение: будет протестирована цифровая платформа для оказания телемедицинских услуг. Ее внедрение может способствовать увеличению доступности медицинской помощи для всех жителей области. Платформа систематизирует процесс записи к врачу и упростит его для жителей отдаленных населенных пунктов, а также обеспечивает врачам доступ к историям болезней и результатам анализов пациентов.
  • Государственные услуги: специально для руководителей региона «МегаФон» покажет работу Ситуационного центра — информационного пространства региона, которое объединяет все министерства и ведомства, а также включает электронный документооборот, защищенную конференц-связь, а также возможность получения обратной связи от населения. Помимо этого, стороны планируют использовать передовые разработки — аналитику больших данных, технологии распознавания речи и платформенные решения для проведения переписи населения.
  • Туризм: внедрение аналитической платформы с использованием технологии больших данных в области туризма позволит собирать данные о перемещениях в городе для дальнейшего анализа. Цифровое решение поможет оценивать эффективность туристических мероприятий в регионе, определить целевые туристические группы и таргетировать направленную на привлечение туристов коммуникацию.

«Цифровизация регионов является крайне важной, но сложной задачей. При этом, цифровизация — это единственный способ значительно улучшить жизни людей благодаря выведению таких ключевых отраслей как медицина и ЖКХ на качественно новый уровень. Мы одинаково смотрим на нашу задачу в Новгороде — добиться значительного и быстрого улучшения жизни людей в регионе — и уже ведем активную работу. За 3 года с 2015 по 2017 год «МегаФон» вложил почти 1 миллиард рублей в развитие сети в регионе. Сегодня связь от «МегаФона» доступна 99% жителей области, а мобильный интернет на скоростях 4G - 76%. Мы видим большой потенциал для дальнейшего развития и благодарны Правительству Новгородской области за решимость и готовность совместно реализовать цифровые решения», – отметил Сергей Солдатенков, генеральный директор «МегаФона».

«Это объемное соглашение, открывающее большие возможности для развития нашего региона и решения вопросов медицины, ЖКХ, то есть тех, которые важны для жителей области. Хочу поблагодарить наших партнеров из компании «МегаФон» за поддержку нашего предложения о сотрудничестве», — прокомментировал соглашение губернатор Новгородской области Андрей Никитин.