Осадок #5: запрет смартфонов в школах, операторы на тропе войны, каршеринг от автопроизводителя и проблемы Galaxy Note 9


На этой неделе пришлось вспомнить, что такое опоздать на первый урок. В один из дней реплика не появилась в канале, но в будущем такого упущения мы не допустим. Давайте освежим память и посмотрим, что выходило в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.

Galaxy Note 9 ничем не удивил

Samsung Galaxy Note 9 представили официально. У особо приближенных к корейскому оператору уже вышли обзоры, разумеется, бескомпромиссно положительные. Тем не менее, от каждого нового флагмана ждут чего-то действительно нового. Большим количеством памяти и гигагерц уже никого не удивить. Тем более большинству покупателей они не так уж и важны, ведь даже флагманы двухгодичной давности сегодня работают так, что отличить их производительность от новинок можно разве что в синтетических тестах.

Чем сегодня можно действительно заинтересовать покупателя, побудить его потратить 700-900, а то и больше, долларов на покупку новинки. Вопрос этот нетривиальный, а для большинства брендов еще и актуальный. Не успел Huawei со своим брендом Honor потеснить Apple со второй строчки, как тревожные вести стали поступать из Кореи. Сначала Samsung поделился не самой красивой отчетностью (еще бы, после стольких кварталов роста показать не только падение, но и провал Galaxy S9), затем власти Кореи спохватились и решили заставить транснациональные компании платить налоги в бюджет страны, где они работают, а не отправлять их в какую-то далекую Ирландию.

Нервозность корейских властей — это продолжение намечающейся паники флагмана экономики. Еще несколько лет назад каждая новинка Samsung расходилась в Корее большим тиражом, а сегодня молодые корейцы уже не так активно скупают S и Note. Угроза бизнесу исходит даже не от LG и Apple, а от китайских производителей. На них посматривают даже те, кто раньше придерживался догмы «Китай — это фу фу фу». Как так произошло, что китайские бренды начали теснить старожилов рынка?

Во-первых, китайцы не боятся рисковать и экспериментировать. Три основных камеры и пятикратный оптический зум? Давайте попробуем. Селфи-камера, выезжающая из корпуса? Почему нет, в тираж. Полноформатный дисплей без моноброви и со спрятанным под экраном дактилоскопическим сенсором? Делаем, авось сработает. Китайцы внезапно стали главным источником хоть каких-то новшеств в весьма закостенелом формате смартфона.

Конечно, как и в случае с iPhone, есть достаточно большая армия фанатов Samsung и серии Note в частности. Разумеется, продажи будут высокими. Не исключено, что Note 9 станет бестселлером на мировом рынке, по крайне мере до осеннего анонса новых моделей от Apple. Но все это, откровенно говоря, навевает скуку. В погоне за количеством ядер и их частотой, в стремлении представить самый мощный смартфон, Samsung забывает о том, что потребители ориентируются на совсем другие показатели.

И завистливый взгляд на фотографии, сделанные Huawei/Honor, со стороны гордых владельцев смартфонов Samsung и Apple лишь верхушка айсберга. Есть еще музыка, дизайн, раздражающая монобровь. Samsung Galaxy Note 9 получился отличным, но, пользуясь автомобильным термином, это всего лишь рестайлинг. Ничего нового.

И от этого очень грустно.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.

// ,
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, группам ВКонтакте и Facebook!