Осадок #40: меняющие нашу жизнь технологии, банковский пластик «Яндекса», 5G спровоцирует рост цен, крымский роуминг

На этой неделе мы решили провести эксперимент — все наши утренние реплики теперь доступны и в аудио-формате. Пока что послушать их могут лишь подписчики нашего Telegram-канала и канала на YouTube, но можем организовать и выгрузку в подкаст-сервисы. Вам это интересно? Напишите нам (контакты редакции здесь) или приходите в наш чат (ссылка есть в канале). Ну а теперь давайте посмотрим, что же попало в рубрику «Утренняя реплика» на канале Content Review на этой неделе.

Кто возместит крымским операторам 6 миллиардов рублей?

Есть у нас два любимых ведомства — РКН и ФАС. Они постоянно соревнуются в специальной олимпиаде, перехватывая пальму первенства в неадекватности. Следить за этим противостоянием очень интересно. Кажется, вот Жаров уже пробил дно, дальше некуда. Но нет, Артемьев с разгону пробивает очередное. На этот раз Артемьев внезапно объявил, что с 1 июня, то есть через месяц, роуминг в Крыму будет отменен. В лучших традициях — росчерком пера, как это любит делать ФАС.

Прежде чем объяснить, что же на самом деле имел в виду господин Артемьев, позвольте напомнить, как происходила отмена роуминга в России. Однажды Артемьев узнал, что за рубежом роуминга нет. Ну, в Литве какой-нибудь, в Польше. В общем, в странах, площадь которых не превышает площадь отдельной российской области. Вы, например, знали, что Томская область занимает больше пространства, чем вся Польша? Собственно, в Томской области, как и в Польше роуминга отродясь не было. Но у Артемьева свои представления не только о географии, но и о бизнесе.

До отмены роуминга в России за него платили лишь те, кто им пользовался. После отмены стали платить все — операторы сделали ровно то, о чем предупреждали — повысили цены. И особую боль в пятой точке ФАС вызвал тот факт, что в капиталистическом обществе цены можно поднять так, что юридически подкопаться к этому будет невозможно. Остается только вещать с трибуны о картельных сговорах и прочей ереси. Но у Артемьева оставался последний рычаг — Крым. Там роуминг невозможно отменить просто потому, что сетей российских операторов там нет. А если нет своих сетей, то нужно пользоваться чужими. И плату за это использование можно отменить только в пакете с капитализмом. Вернуть социализм и насадить принцип телеком-колхоза.

Почему так? Мы пообщались с кое кем и выяснили, что ежемесячный доход от услуг роуминга одного из крупнейших операторов Крыма — Win Mobile (кто сказал, что это МТС? Ничего не доказано!) — составляет около 500 миллионов рублей в месяц. 6 миллиардов рублей в год. Это деньги, которые оседают у крымских операторов и это деньги, которые господину Артемьеву придется заплатить. Или придумать, как заставить местных операторов отказаться от 6 миллиардов. Вы бы отказались?

Среди всех изданий, написавших про выступление Артемьева, лишь «Ведомости» дали подробное разъяснение контекста его заявления. Все передают слова о том, что операторы жаловались, что с отменой роуминга упадет выручка, а она лишь увеличилась из-за увеличения количества абонентов. Но говорит он это подразумевая, что крымским операторам следует отменить роуминговые тарифы для других операторов, что крымские операторы должны отказаться от своих 6 миллиардов рублей в год. Просто потому, что Артемьеву очень нужны победы. Не забываем о специальной олимпиаде, в которой ФАС соревнуется с РКН в неадекватности.

Неудивительно, что операторы никаких комментариев по сути не дали. Еще бы, зачем вмешиваться в процесс, если он предполагает изымание доходов не у тебя, а у кого-то там на полуострове. И вы будете хохотаться, но у Артемьева может выгореть. Ведь Win Mobile — это оператор, работающий на сети бывшего МТС-Украина. Как нам рассказывают, интеграцию сети в зону Краснодара производили приехавшие из Киева сотрудники МТС-Украина, и по большому счету оформленный на какого-то сирийца актив сегодня является черной дырой. Пусть сам МТС все отрицает, но когда крымчане говорят, что это не Win, а МТС, номера на SIM-картах входят в зону нумерации МТС и с МТС отсутствует роуминг, то наверное МТС как-то причастен к этому Win Mobile.

Если демарш Артемьева направлен на то, чтобы воспользоваться отрицанием МТС и лишить Win Mobile доходов от роуминга в Крыму — что ж, это будет очень смешно. По крайней мере, в офисах остальных операторов будут пить шампанское, стараясь не поперхнуться от смеха.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток» , куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.