Осадок #55: Ж с 5G, китайцы разрабатываются свой Air Drop, Mail.ru купил каршеринг

Лето подходит к концу, а значит скоро деловая активность вернется на прежний уровень. На этой неделе мы поговорили о 5G и проблемах с ее внедрением, технологиях Air Drop и Fast Share, а также разбирались, зачем Mail.ru Group купила каршеринг YouDrive. «Утренняя реплика» выходит на нашем Telegram-канале, подпишитесь чтобы ничего не пропустить.

Зачем Mail.ru Group купила каршеринг YouDrive

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Слухи о том, что Mail.ru Group собирается выйти на рынок каршеринга, ходили уже давно. Но все как-то не складывалось. Причины мы так и не узнаем, но можно предположить, что проблема кроется в том, что у Mail.ru Group в отличие от «Яндекса» есть вполне реальный владелец, умеющий считать деньги. В России каршеринг — это глубоко убыточная история и как отдельный бизнес существовать может только лишь на финансовых стероидах. «Яндекс» теряет полмиллиарда рублей, а в обмен не только получает массив данных для своих разработок в сфере беспилотных автомобилей, но и все больше затягивает в экосистему своих сервисов тех пользователей, которые по каким-то причинам выбрали суррогат от «Яндекса» вместо благородных оригинальных сервисов. У Mail.ru Group по большому счету нет своей экосистемы, есть лишь набор активов и сервисов, которые работают под собственными брендами. Но если обеспечить синергию между ними, то можно неплохо заработать. Правда, доктор Франкенштейн тоже преуспел в создании нового существа из разных частей тел, только вот кончилось это печально.

Сам по себе YouDrive не так уж и плох. Среди крупных каршерингов он генерирует меньше всего убытков — всего 82 миллиона рублей. С другой стороны, машин у YouDrive катастрофически мало, а система рейтинга водителей не позволит новым пользователям взять в аренду что-то более комфортное, чем убогий Smart, больше похожий на капсулу смерти, чем автомобиль. Получается, что привлекать новых пользователей сложно, ведь далеко не все захотят тратить время и деньги на создание позитивного рейтинга в системе, особенно когда рядом куча машин от «Яндекс.Драйва» и «Делимобиля». Старых пользователей удерживать тоже становится трудно, ведь для этого надо постоянно увеличивать парк автомобилей и брать новые модели. На все это нужны деньги. Их то и выдал Mail.ru Group.

Подробностей о сделке не так уж и много. Во-первых, ее сумма не разглашается. Во-вторых, никто наличных не увидит, сделка подразумевает инвестиции в развитие, а не в кэшаут для владельцев компании. Это подтверждается и заявлением YouDrive о том, что первостепенной задачей становится увеличение автопарка до 10 тысяч машин. Столько сейчас у «Яндекс.Драйва». Выполнить ее просто, ведь Mail.ru Group легче получить в лизинг тысячи автомобилей, чем какой-то мелкой конторе с отрицательной чистой прибылью.

Что будет с YouDrive дальше? Помимо новых автомобилей в каршеринге поселятся собственный картографический сервис, голосовой помощник, музыкальный сервис. Не стоит забывать, что у Mail.ru Group есть вынужденный партнер в лице «МегаФона», а значит автомобили будут подключены к интернету и, скорее всего, с приоритетом по сети, что обеспечит более стабильную их работу, чем в других каршерингах. А там глядишь появится и «МегаФон.ТВ» в информационно-развлекательной системе. Голосовой помощник в поездке предложит заказать к приезду домой еду через Delivery Club и взять с собой попутчика, чтобы сэкономить на аренде автомобиля.

Весь этот чудный новый мир был бы возможен при одном условии — адекватности и способности решать сложные задачи, разрабатывать платформу и уметь работать с большими данными. Но это же Mail.ru Group, так что можно расслабиться — ничего этого в обозримом будущем не случится. А машины новые у YouDrive появятся, потратить деньги — это то, что в Mail.ru Group делать научились в совершенстве.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.