Google все ближе к запуску альтернативы Apple Card

Apple Card стал настоящим прорывом в сфере кредитных продуктов. Американцы любят кредитные карты, а банки обожают их выдавать. Apple запустила действительно революционный продукт, скоринг платежеспособности в котором строился на истории владения устройствами Apple и сумм, потраченных в магазинах приложений и на подписки. Не обходилось без курьезов, но в целом собственная «кредитка» позволило Apple сделать свои продукты — как устройства, так и сервисы — доступнее. Неудивительно, что Google, фактически владеющий крупнейшей мобильной экосистемой в мире, последовательно разрабатывал собственный банковский проект. В начале августа стало известно, что проект этот перешел в финальную, предшествующую официальному запуску, стадию.

В начале августа Google заключил партнерское соглашение с восемью американскими банками, включая крупные BBVA и BMO. Соглашение предполагает создание цифрового интерфейса для управления банковскими счетами через приложение Google Pay. Получается, что Google выбрал иной путь. Корпорация не запускает брендированный кредитный продукт, как это сделал Apple, но открывает доступ к своей платформе банкам, которые хотят получить новую аудиторию для своих финансовых продуктов, а не только кредитных карт. Фактически Google Pay будет заменять (или дублировать — в зависимости от банка) банковское приложение, облегчая доступ к услугам для своих пользователей. Банки же в свою очередь получат доступ к данным, которые позволят серьезно улучшить оценку клиентов и потенциальных заемщиков. Еще одним отличием от Apple становится работа сразу с несколькими банками. Для любителей оформить десяток кредитных карт и окунуться в кредитное лимбо, погашая один кредит за счет другого, это просто праздник.

Конечно, все это не ставит окончательный крест на возможном запуске кредитной карты Google по образу и подобию Apple Card. Однако, запуск такого продукта для Apple был способом подстегнуть спрос на устройства и сервисы компании, у Google такой потребности нет. Что же касается интеграции банковских услуг партнеров в Google Pay, то запуск этого обновления запланирован на следующий 2021 год.