Смартфоны успешно приучают к новым сервисам

Несмотря на то, что выпускаемые сейчас смартфоны уже поддерживают множество функций для интеграции с популярными сетевыми сервисами, массовые пользователи пока что не очень активно используют их для общения в социальных сетях. Зато темпы экспансии этого явления впечатляют. Наконец, смартфоны весьма успешно стимулируют пользование инновационными мобильными сервисами. Чтобы это явление приобрело массовый характер, осталось только дождаться снижения цен на них.

По данным исследовательской компании Nielsen, активность обращения мобильных пользователей к социальным сетям резко возросла (на 187% за год), так что в июле 2009 этого года число их пользователей достигло 18.3 миллионов человек. Еще год назад число активных юзеров социальных сетей с мобильника составляло лишь 6,4 млн.

Facebook стал самым популярным социальным ресурсом, число его мобильных пользователей достигло 14.7 миллионов, за ним следуют MySpace (7.1 миллиона) и Twitter (4,1 миллиона). Доли пользователей смартфонов, которые регулярно используют эти социальные сети, соответственно таковы: 26%, 13% и 7%.

Между тем, «социальные сети — один из наиболее популярных сегодня сервисов, доступных на мобильных телефонах, поскольку мобильные устройства располагают к большей активности в общении, — уверен Джон Стюарт, директор Nielsen по исследованиям в области технологий и поиска. — Когда вы сидите за компьютером, вы вряд ли станете отправлять в Twitter сообщения о том, что сидите за столом, но когда вы гуляете или путешествуете, вы наверняка захотите поделиться своими впечатлениями с другими».

Если говорить о других мобильных сервисах, то 60% пользователей смартфонов предпочитают обмен текстовыми смсками, 31% пользуются передачей MMS-сообщений и 25% используют мобильный интернет. Каждый четвертый (40%) загружает аудио материалы, приложения или игры, и еще 7% просматривают видео.

Кроме того, на 113% за минувший год вырос уровень читательской и поисковой активности смартфон-пользователей, включая значительный рост популярности следующих категорий: новости (на 57%), банковские операции/интернет-трейдинг (на 55%), мобильные развлечения (на 51%).

По словам Стюарта, движущие силы роста популярности мобильных сервисов — это совершенствование технологий и снижение цен, в конечном счете, повышающие привлекательность этих услуг для пользователей. Так что растущее число новых доступных и продвинутых аппаратов, в том числе новинок на основе платформ Android и Windows Phone, позволит достичь еще более высоких темпов роста рынка мобильных сервисов.

«На смартфоны все еще приходится относительно малая доля общей базы мобильных пользователей, — говорит Стюарт. — Люди не спешат пока вкладывать деньги в «черный ящик» — смартфоны, но если их заинтересует новое поколение телефонов с интересными функциями, которые только начинают появляться, и при этом наметится снижение цен, появится масса возможностей для дальнейшего развития рынка».