Приложения помогут увеличить проникновение смартфонов в странах Африки и Азии

Исследовательская компания Ovum в одном из своих новых аналитических отчетов высказала предположение, что именно мобильные приложения станут ключевым драйвером увеличения проникновения смартфонов в развивающихся странах Африки, Азии и Южной Америки. Среди других драйверов эксперты указывают снижение цен на смартфоны Android, а также ориентацию на низкий ценовой сегмент производителей Research In Motion и Nokia.

По мнению старшего аналитика Ovum по развивающимся рынкам Ричарда Херста, специализирующегося именно на телеком-направлении, проникновение смартфонов на развивающихся рынках начнет стремительно расти в 2013 году. Логика проста — операторы будут внедрять и популяризировать услугу передачи данных, и абоненты, купившие недорогие смартфоны, будут искать применение новым функциям их устройств. Это дает операторам еще один шанс вскочить на подножку уходящего вдаль поезда мобильных приложений и получить дополнительный доход от собственных магазинов приложений и контента.

Ложкой дегтя является тот факт, что на этих рынках пользователи не смогут тратить много денег на мобильный контент, а соответственно, популярными будут бесплатные приложения. Единственным бенефициаром такой ситуации становится оператор, взимающий плату за интернет-трафик. Впрочем, зарубежные коллеги могут обратиться за помощью к российскому оператору МТС, который знает толк в выгодной тарификации WAP-трафика.