Verizon свернет безлимитные тарифы на интернет: горючее кончилось

Председатель и исполнительный директор Verizon Wireless Лоуэлл МакАдам на 22-й ежегодной конференции Communacopia, проводимой Goldman Sachs, поделился своим видением ближайшего будущего мобильного интернета и рассказал, почему оператор Verizon отменит безлимитные тарифы на мобильный интернет.

Почти «честный» безлимит всегда был главной фишкой Verizon Wireless, 35% абонентов и 60% трафика которого приходится на LTE. По словам МакАдама, рост трафика данных растет слишком быстро, и скоро оператору придется отказаться либо от безлимитных тарифов, либо от должного качества сервиса: «если вы допускаете анлим, то у вас кончится горючее. Это физика». Не смотря на это, МакАдам не считает LTE вершиной эволюции, а прогнозирует, что в ближайшие пару лет появятся новые бизнес-модели для монетизации видео, а именно видео-контент станет локомотивом 5G.

Это не означает, что Verizon уже позабыл о 4G и всеми мыслями находится где-то там, в новом мире. Нет, наоборот, по мнению МакАдамса именно сегодня необходимо менять индустрию видео и телевидения, так как из конкурентов они уже превратились в партнеры. В качестве примера он приводит планы по обкатке технологии LTE-телевещания на суперкубке в январе 2014 года, и уверен, что именно это событие станет отправной точкой для трансформации индустрии видеовещания.

«Честный» безлимит — редкая бизнес-модель, использующаяся небольшими операторами, которым требуется в короткие сроки набрать внушительную абонентскую базу и заполнить новую сеть трафиком. По мере взросления оператора, нагрузка на сеть растет, и безлимитные планы трансформируются в пакетные. В России единственным оператором, предоставляющим услугу мобильной передачи данных без ограничения трафика, был «Скартел» (Yota), но после поглощения «МегаФоном» это преимущество, скорее всего, будет уничтожено — крупный оператор не может пожертвовать качеством услуги в угоду небольшому количеству абонентов, считающих «честный безлимит» главным фактором выбора оператора.