Взрослые водители также игнорируют запреты на мобильный за рулем

Ничто не останавливает водителей от использования мобильного телефона во время движения, даже дети в машине. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета, чей отчет был опубликован в журнале «Транспорт и здоровье». На основе полученных данных ученые совместно с компаниями разрабатывают методики обучения сотрудников, объясняя им риски и демонстрируя навыки того, как избежать использования телефона во время вождения.

По статистике, в США сегодня каждое четвертое ДТП происходит из-за мобильного телефона. Любой отвлекающий фактор многократно увеличивает возможность аварии, например, если набивать текст в телефон во время вождения, то вероятность ДТП возрастает в 8 раз. Даже рекомендуемый в целях безопасности hands-free комплект увеличивает возможность аварии в 4 раза.

Ранее исследователи фокусировались на молодой аудитории, и усилия были ненапрасными. Количество ДТП с участием молодежи и мобильных устройств значительно снизилось. Но старшее поколение находится в той же группе риска, а ему ранее уделялось не так много внимания. Исследователи взяли тот же опросник и 715 респондентов в возрасте от 30 до 64 лет, причем 75% из них были женщины со средним возрастом 46 лет. Вопросы касались водительских привычек и использования мобильного телефона, например, «читаете ли вы SMS пока стоит на перекрестке на красном свете или в пробках», «как часто вы используете мобильный телефон во время вождения с детьми в салоне» и так далее.

Результаты показали, что 75% разговаривают во время вождения используя устройство hands-free, при этом 90% из них считают себя опытными и очень опытными водителями. Менее 30% знают, что даже hands-free не исключает риска аварии и вероятность подобного события равен вождению в нетрезвом виде в рамках установленного допущения в США (0,8 промилле, это соответствует примерно 1 л пива или 150 мл водки).

«К сожалению, не удивило, что малое количество водителей понимают риски связанные с раздражающими факторами», — комментирует результаты руководитель исследования Джесса Энгелберг. — «Нас интересовало несколько факторов, таких как нахождение детей в машине и рабочие звонки, влияющих на привычки водителей».

Сюрпризом для исследователей стало то, что наличие детей в машине практически никак не влияет на поведение водителя. Они продолжают пользоваться телефоном во время вождения даже не понимая, что дети в будущем переймут у них эти привычки.

«Нас беспокоит то, что возрастная группа 30-64 пользуется мобильными телефонами во время вождения с той же интенсивностью, что и молодежь, причем с детьми в качестве пассажиров», — сетует один из авторов исследования, профессор Линда Хилл. — «Речь о водителях среднего возраста и их несовершеннолетних пассажиров, есть проблема в том, какой они показывают пример будущим водителям».

Более трети участников опроса подтвердили, что испытывают необходимость ответить на рабочий звонок даже во время движения. Это открывает перспективы в еще большем снижении количества ДТП через обучение как сотрудников, так и их работодателей. Данные опроса используются в разработке курса, финансируемого калифорнийской организацией по безопасному вождению. В рамках этой программы курс прошло уже более 7 тысяч сотрудников разных компаний. Результаты позитивные: часть прошедших обучение водителей подтвердили, что больше не чатятся за рулем, телефон кладут в бардачок, а коллег просят не звонить им, когда они за рулем.

«Опрос очень помог нам разработать нечто, что может изменить привычки водителей и мы рады тому, что у нас появилась возможность использовать результаты для того, чтобы сделать сдвиг», — объяснила профессор Хилл. — «Мы думаем, что наш курс должен получить широкое распространение. Людям должны слышать о рисках раздражающих факторов при вождении из разных источников, со стороны общественных организаций, государства и в кругу семьи. Сейчас мы работаем над тем, чтобы распространить информацию, и надеемся, что наладим систему подготовки консультантов для работы по всей стране».

Статистика по числу аварий, которые произошли по вине водителей, разговаривающих по телефону, в России не ведется. За первое полугодие 2015 года в России было выписано штрафов на сумму 63 миллиона рублей за использование мобильного телефона за рулем, это около 42,5 тысячи водителей, что на 6% больше показателей прошлого года. За весь 2014 год водителям выписали 81277 штрафов. Сегодня штраф составляет 1,5 тысячи рублей, однако в Госдуму планируется внести поправки в ПДД и увеличить штраф до 5 тысяч рублей.