МТС получила разрешение на использование частот для сети 3G в Москве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о получении разрешения Роскомнадзора на использование радиочастот для базовых станций UMTS диапазона 2,1 ГГц на улицах Москвы, что позволит МТС запустить сеть 3G outdoor в Москве.

«МТС продолжает уделять приоритетное внимание максимально широкому распространению 3G-сервисов, которые способны привнести новое качество, скорости в общение наших абонентов. С получением новых разрешений, мы сможем существенно расширить покрытие сети 3G МТС в столице, и обеспечить пользователям высокие скорости при работе с беспроводным Интернетом по всей территории Москвы», — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

МТС получила разрешение установить в Москве 783 базовых станций стандарта UMTS. В первую очередь сеть 3G outdoor от МТС покроет центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

В мае 2009 года МТС получила разрешение на запуск сети «нового поколения» в крупнейших бизнес-центрах и общественных местах столицы, также и на станциях и перегонах Московского метрополитена. Сегодня сеть 3G indoor от МТС действует в 39 важнейших точках Москвы, в том числе в районе «Москва-сити», Экспоцентре, Крокус-Сити, Центре международной торговли, БЦ «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», «Lotte Plaza», торговых центрах ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор», IKEA. Кроме того, МТС обеспечивает связью 3G офисы крупнейших предприятий Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Дан» и другие.

Абоненты 3G имеют возможность воспользоваться такими инновационными сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет в любой точки действия сети 3G. Высокая скорость передачи данных в сетях 3G — до 3,6 Мбит в секунду — обеспечит комфортное пользование сервисами по обмену данными — оперативную загрузку мультимедийного контента, удобный Интернет-браузинг, быструю работу с электронной почтой и файловыми приложениями.

Развитие сети 3G МТС в России
Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 48 городах во всех федеральных округах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G еще в нескольких городах. Трафик в сетях 3G МТС растет из квартала в квартал. Объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40%. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза.

Объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008 - 2009 гг. составит порядка $700 миллионов.

Услуги в сети 3G
Для того чтобы пользоваться услугой передачи данных в сети 3G МТС абоненту необходимо иметь телефон с поддержкой 3G или USB-модем и подключенную услугу «GPRS». В зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» (при использовании модема) отображается символ «3G». В телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).

Устройства, поддерживающие стандарт 3G, автоматически регистрируются в новой сети. В период тестовой эксплуатации использование сервисов 3G не тарифицируется.