Денежные переводы из России в страны СНГ: итоги I квартала 2011 года

Данный аналитический обзор отражает состояние рынка денежных переводов, осуществляемыхиз России за рубеж через системы денежных переводов (Anelik, BLIZKO, CoinstarMoneyTransfer, Contact, InterExpress, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, UNIStream, WesternUnion, «АзияЭкспресс», «АЛЛЮР», «Блиц», «Быстрая Почта», «Золотая Корона», «ЛИДЕР») и Почту России.

Денежные переводы — одна из самых востребованных услуг финансового рынка. На сегодняшний день около 40% населения, проживающего на территории России, пользуется услугами по переводу денежных средств, при этом по итогам 2010 года порядка 86% всех переводов составляют переводы в страны СНГ. Данный сегмент — самый быстрорастущий.

В 2010 году объём денежных средств, переведенных через системы денежных переводов и Почту РФ из России за рубеж, по данным ЦБ РФ, составил 390 млрд руб. (рост к 2009 году составил 23%). Это говорит о постепенном восстановлении отечественной экономики, расширении рынка труда, росте денежных потоков от трудовых мигрантов из России к себе на родину после серьезного падения экономики, вызванного мировым финансовым кризисом. Объём денежных средств, переведенных в страны дальнего зарубежья, увеличился в 2010 году на 19% по отношению к 2009 году и составил 53 млрд руб, в страны СНГ — увеличился на 24% и составил 337 млрд руб.

По итогам 2010 года в группе стран-получателей дальнего зарубежья более 63% по объему переведенных денежных средств приходится на Китай и Грузию. Лидерство Китая объясняется тесными торговыми отношениями между нашими странами и присутствием работающих китайских граждан в РФ. Большой объем денежных переводов в Грузию объясняется значительным ростом переселенцев и беженцев из Грузии, а также тем, что среди граждан России проживает множество граждан грузинской национальности. Стоит также отметить, что Грузия с августа 2008 года вышла из состава СНГ, в связи с чем учитывается как страна дальнего зарубежья.

Структура стран СНГ на рынке денежных переводов с 2008 года остается практически без изменений.

62% денежных переводов из России в страны СНГ по итогам 2010 года приходится на Узбекистан, Таджикистан и Украину.

С помощью систем денежных переводов и Почты России в I квартале 2011 года было переведено 83,2 млрд руб, что на 34% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Объем денежных средств, переведенных в страны СНГ, вырос на 35% и составил 69,3 млрд рублей.

Наибольший рост в I кв. 2011 года по отношению к I кв. 2010 года среди стран СНГ показали денежные переводы из России в республику Беларусь. Объем денежных средств увеличился за указанный период на 54%. При этом доля денежных средств, переведённых в эту республику, по итогам I кв. составила 2%. Также значительно увеличился объем денежных средств, переведенных в Казахстан и Узбекистан, — на 46% и 44% соответственно. Доля средств,переведенных в Казахстан, составила по итогам I кв. 2011 года 3%, а на Узбекистан пришлась почти четверть всех переведенных денежных средств.

Сокращение перевода денежных средств из России в страны СНГ наблюдается только в Туркмении. В I кв. 2011 года по отношению к I кв. 2010 года объем переводимых денежных средств в эту страну из России сократился на 16%.

Большое влияние на рынок денежных переводов, в том числе на среднюю сумму переводимых средств, оказывает сезонность. Так, наибольшая средняя сумма денежного перевода из России в страны СНГ приходится на III квартал, а наименьшая — на I квартал.

Средняя сумма денежных средств, переводимых через системы денежных переводов в страны СНГ, в 2010 году снизилась на 4% по отношению к показателю 2009 года и составила 14763 рублей. В ГК «Связной» сумма среднего чека денежного перевода в страны СНГ снизилась на 3% и составила 11 337 рублей.

С начала запуска в ГК «Связной» услуги по переводу денег в период с 2008 по 2010гг. средняя сумма денежного перевода из РФ в страны СНГ выросла на 53%.

По итогам I кв. 2011 года средняя сумма перевода из РФ в страны СНГ составила 12628 рублей, что на 1% превышает аналогичный показатель 2010 года. Средняя сумма перевода из РФ в страны СНГ в ГК «Связной» за данный период, увеличилась на 2% и составила 9669 рублей.

ГК «Связной» предоставляет услугу по переводу денежных средств за рубеж с конца 2008 года. За это время доля компании на рынке денежных переводов продолжает уверенно расти.

Объём переводовв ГК «Связной»в 2010 году вырос на 359% по отношению к 2009 году. Если в начале 2009 года доля ГК«Связной» на рынке денежных переводов в страны СНГсоставляла менее 0,1%, то на начало 2011 года доля составила уже 8%. По итогам I кв. 2011 года доля компании достигла уже 9,3%.

По данным системы «Золотая Корона», рыночная доля системы, с помощью которой осуществляются переводы в ГК «Связной», по основным направлениям переводов из России превысила 30%.