Китай стал мировым лидером на компьютерном рынке

Китай стал крупнейшим рынком компьютеров в мире, отобрав лидерство у США. Отметим, что КНР уже является главным рынком мобильных телефонов.

После тридцати лет доминирования на рынке персональных компьютеров США впервые уступили лидерство Китаю, пишет Газета.ру. По данным исследовательской компании IDC, поставки компьютеров в Китай в апреле-июне выросли на 14% и составили 18,5 млн устройств. В то же время в США было продано на 4,8% меньше компьютеров, 17,7 млн штук.

По итогам 2011 года США еще сохранит лидерство в индустрии: поставки компьютеров вырастут до 72,4 млн штук, но в Китай завезут на миллион устройств меньше. Зато в следующем году Китай, скорее всего, обгонит США, заявил Bloomberg аналитик IDC Брайан Ма. По его оценке, в 2012 году поставки компьютеров в Китай вырастут на 18% до 85,1 млн штук. А прогнозируемые объемы поставок компьютеров в США в будущем году – 76,6 млн штук.

В Китай сейчас поставляется 22% всех компьютеров, говорит Ма. Во втором квартале их было продано на $11,9 млрд, а в США продажи были на $200 млн ниже.

Китай уже является крупнейшим рынком мобильных телефонов. А в 2009 году КНР обгоняла США по продажам автомобилей.

Пионерами на рынке персональных компьютеров были американские компании Apple и IBM. Hewlett-Packard вышла на этот рынок сравнительно поздно, в начале 1990-х. Но могла бы сделать это и на 20 лет раньше, если бы не отклонила предложение по покупке идеи персонального домашнего компьютера у одного из своих инженеров Стива Возняка. Тот в итоге основал корпорацию Apple. Позже, в 2002 году, HP совершила стратегически важное приобретение компании Compaq Computer. А в 2005 году его китайский конкурент Lenovo купил бизнес по производству компьютеров у IBM.

Сейчас Lenovo почти удвоила квартальную прибыль. Эта компания станет главным бенефициаром от роста китайского рынка. А HP недавно объявила о реорганизации и возможности выхода из бизнеса по продажам персональных компьютеров.

Возможный уход HP с рынка стал одним из сигналов его трансформации и сыграет на руку Lenovo, говорят аналитики. «Рано или поздно, но Китай обгонит США и на рынке персональных компьютеров. В Китае сотни миллионов жителей и их доходы растут», — предсказывает старший экономист токийского Dai-ichi Life Research Institute Тошихиро Нагахама.

Увеличивающийся спрос на планшетные компьютеры станет вторым трендом, который повлияет на рынок персональных компьютеров. Если в прошлом году было продано 20 млн планшетников, то в 2015 году продажи гаджетов вырастут до 230 млн штук, подсчитали в компании Informa.