Операторы России и СНГ: 12-18 сентября 2011 года

Сочи на этой неделе стал площадкой для новостей МТС и "МегаФона". И дело даже не в том, что на Черноморском побережье проходил международный инвестиционный форум, а в активности этих операторов в обустройстве столицы будущих Олимпийских игр. По понятным причинам, в информационном поле Сочи доминирует "МегаФон" — он представил проект "Безопасный город", суть которого заключается в создании масштабной сети видеонаблюдения. В этот проект "МегаФон" инвестировал 1,2 млрд. рублей, и на первом этапе, рассчитанном до конца 2012 года, установит около трех тысяч камер видеонаблюдения на семистах значимых объектах города. Камеры подсоединены к сети оператора, что позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени.

МТС также приложил руку к развитию инфраструктуры Сочи. Оператор представил комплексную систему мониторинга городского транспорта. На данный момент МТС сотрудничает с 50 транспортными компаниями черноморского курорта, предоставляя им M2M услуги. Благодаря этому оператор способен обеспечить мониторинг не только общественного транспорта, но и грузовых и социальных служб, например, скорой помощи. Всего оператор обслуживает более 3000 терминалов ГЛОНАСС/GPS/GSM, установленных на транспорте.

В это время оператор "Билайн" праздновал десятилетие начала региональной экспансии. Компания вспоминает, что все началось с обособления шести филиалов Центрального региона и создания на их базе первых региональных подразделений "ВымпелКом". В пресс-релизе компании есть много интересных цифр, в частности, нагрузка на одного сотрудника компании за эти десять лет выросла почти в шесть раз — с 514 до 2924 абонентов.

Еще одним немаловажным событием недели стал старт продаж телефонов на платформе Windows Phone в России. Из всех операторов в маркетинговый танец ввязался лишь МТС, предлагающий покупателям HTC Mozart год бесплатного мобильного интернета. О поступлении в продажу этого смартфона сообщила и компания "Связной", причем у сотового ритейлера маркетинговые условия получше на 1000 рублей.

МТС на этой неделе трижды попадала в информационные ленты с финансовыми новостями. Сначала, выяснилось, что белорусский актив оператора может быть спущен с молотка в декабре. Затем МТС объявило о готовности приобрести контроль над МГТС, называлась даже сумма сделки - 10,56 млрд. рублей плюс 10,44 млрд. рублей долгов. А уже под занавес прошла новость о том, оператор намерен покинуть LTE-консорциум Yota из-за того, что цена этой шарашкиной конторы слегка завышена. МТС можно понять — история создания этой организации является тайной, покрытой мраком. Идея состояла в том, чтобы у "большой тройки" была база для развития услуг LTE, но совершенно непонятно, зачем нужно было создавать базу на убыточном и откровенно неудачном полугосударственном проекте Yota. Подробнее о всех пертурбациях вокруг LTE в России можно почитать в блоге Алексея Бойко.

В середине недели неожиданно подал голос региональный оператор МОТИВ. В пресс-релизе компании содержится много интересной информации о деятельности оператора в летний период 2011 года. Операторы редко балуют журналистов интересной информацией, но, похоже, ситуация скоро изменится — компания "Ростелеком", которой теперь принадлежат сотовые активы бывших региональных подразделений "Связьинвеста", объявила о ребрендинге. Возможно, теперь мы сможем получить из первых рук не только новости об очередном построении сети, но и что-то более стоящее.

Украинский оператор "Киевстар" решил выйти на рынок информационных SMS-рассылок. Услуга предоставляется лишь корпоративным абонентам, и, помимо оплаты трафика, оператор планирует взимать абонентскую плату в размере 50 гривен, что, с учетом всех дополнительных налогов, равно примерно 205 рублям в месяц. Тарификация отправленных сообщений будет прогрессивной, то есть при большом объеме цена одного сообщения будет ниже. Насколько серьезную конкуренцию это предложение составит уже существующим SMS-агрегаторам, понять трудно — в пресс-релизе компания не указывает цен, да и агрегаторы бывают разные и не совсем "белые".

Закончить обзор событий недели хочется позитивной новостью — оператор "МегаФон" отменил тарификацию звонков абонентов, находящихся в роуминге, совершаемых на номера контакт-центра. Теперь за рубежом можно изображать очень богатого человека, болтающего в роуминге целый день — достаточно лишь придумывать вопрос и звонить в контакт-центр. Впрочем, судя по информации оператора, более миллиона абонентов и без всяких бесплатных номеров воспользовались услугами роуминга за рубежом, а некоторые даже скачали несколько серий "Интернов".

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".