ООО ИП «Уздунробита», дочерняя компания МТС в Узбекистане, подала заявление о банкротстве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, что ООО «Уздунробита», 100% дочерняя компания МТС в Узбекистане, обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о своем банкротстве.

В рамках действующего законодательства Республики Узбекистан заявление о банкротстве ООО «Уздунробита» подано в связи с невозможностью выполнения обществом обязательств в соответствии со вступившим в законную силу приговором Ташкентского городского суда по уголовным делам от 17 сентября 2012 года и Определением Апелляционной коллегии Ташкентского суда от 8 ноября 2012 года, которые определили объем финансовых претензий к ООО «Уздунробита» в размере порядка $600 млн.

К настоящему моменту, в соответствии со вступившим в силу приговором суда, со счетов ООО «Уздунробита» списаны все оставшиеся денежные средства в размере порядка $150 млн.

ООО «Уздунробита» продолжает защиту своих интересов в соответствии с законодательством Узбекистана. МТС также оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты на международном уровне по взысканию убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане.

МТС в отчетности за второй квартал 2012 года отразила обесценение долгосрочных активов компании в Узбекистане в размере $579 млн и резерв в размере $500 млн под налоговые и антимонопольные обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих в Узбекистане, таким образом, общая сумма списаний из чистой прибыли составила $1,08 млрд.