Nokia вернется через 1,5 года


Согласно условиям сделки, заключенной между Microsoft и Nokia, финский гигант не имеет права выпускать смартфоны и телефоны до четвертого квартала 2016 года. Сегодня уже стало очевидным, что планы Microsoft по покорению мобильной рынка с операционной системой Windows потерпели неудачу. Надежда на Windows 10, которая должна работать сразу на всех платформах и создать новую кросс-платформенную экосистему разработки, очень уж напоминает на мантру, которую повторяло в свое время руководство BlackBerry: «вот подождите, выйдет BB OS 10, и тогда мы всем покажем». Кому теперь и что именно показывает BlackBerry сегодня уже известно. А вот чем собирается удивить Nokia в конце 2016 года уже понятно.

Некоторые детали подготовки к возвращению, впрочем, уже просочились в сеть. Например, Nokia резко пересмотрела планы по сокращению персонала в технологическом подразделении и разместила большое количество вакансий на LinkedIn. Судя по всему, новые сотрудники потребуются в калифорнийском филиале компании, а заниматься они будут разработкой дизайна новых смартфонов.

Работать смартфоны Nokia будут на Android. Первый пробный шар компания запустила в начале 2015 года, когда на китайском (и только на нем) рынке появился планшет Nokia N1 на Android. Производством и дистрибуцией устройства занималась компания Foxconn, а первая партия в 20 тысяч экземпляров была раскуплена за четыре с небольшим минуты. Следующая партия разошлась за чуть большее время, но исчислялось оно опять же несколькими минутами. Стоил гаджет около 250 долларов, но за пределы Китая так и не выбрался. Сегодня стало понятно, что для Nokia это была лишь репетиция, обкатка новой бизнес-модели, по которой компания планирует работать в будущем.

Суть этой модели в следующем. Nokia возьмет на себя разработку дизайна устройства и программную часть, а производством, маркетингом и непосредственно продажами должен будет заниматься эксклюзивный партнер. Опыт с Foxconn, видимо, посчитали успешным. Бывшие сотрудники Nokia выразили сомнения в том, что компании удастся вернуться на рынок и занять там какое-то место. Бывший топ-менеджер Nokia Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) считает, что бренд в отрыве от потребительского рынка быстро забывается, а потому имя Nokia вряд ли поможет закрепиться на рынке, если ее продукция будет похожа на другие смартфоны. Между тем в топ-10 самых успешных мобильных устройств за всю историю 9 строчек занимают аппараты Nokia (еще одну — легендарный телефон Motorola Razr v3). Для сравнения, смартфоны Apple занимают в этом рейтинге лишь 12-е (4S) и 19-е (3GS) места. Возможно, именно поэтому Ансси Ваньоки теперь всего-навсего профессор в финском университете, а Nokia собирает волю в кулак и готовиться вернуть свое имя на вершину. «Как это происходило уже не раз за 150 лет истории нашей компании», — подчеркивает глава технологического подразделения Nokia Рамзи Хайдамус (Ramzi Haidamus).

Помочь в возвращении в большую игру может и гигантское портфолио патентов и технологий, которое осталось в Nokia (Microsoft получил лишь право их использовать). Если сделка по поглощению Alcatel-Lucent не сорвется, то Nokia получит большое количество квалифицированных кадров и дополнительные патенты, что сделает возможным выпускать смартфоны практически без оглядки на конкурентов, вынужденных платить лицензионные отчисления держателям патентов. Это может сказаться и на стоимости устройств, ведь отсутствие роялти позволит сделать цену ниже, а значит останется место для ценового маневра. Ведь именно китайские компании, производящие дешевые, но качественные смартфоны пророчат в главные конкуренты Nokia.