«Билайн» в Барнауле провел круглый стол по безопасности в Интернете

Круглый стол на тему безопасности в Интернете прошел в Барнауле. Инициаторами обсуждения актуальной темы выступил Барнаульский филиала «Билайн» и издательский дом «Алтапресс».

В ходе встречи эксперты обсудили задачи провайдера и родителей в обеспечении безопасности детей в Интернете. Свои точки зрения общественности представили Андрей Семенов, директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом», Ярослав Соколов, руководитель психологической службы Алтайской краевой клинической психиатрической больницы, Инна Педченко, региональный представитель ЗАО «Лаборатория Касперского», Ирина Соколова, преподаватель биологии школы №130 г. Барнаула, также Андрей Никитин, главный редактор сайта www.altapress.ru и радио «Серебряный дождь в Барнауле».

В ходе круглого стола "Билайн" представил результаты исследования, проведенного MASMI среди Интернет пользователей в пяти крупнейших городах России, а также объявил о старте "Социальной программы "Билайн" — Безопасный Интернет", которая сочетает информационный и технологический подходы. В рамках этой программы во второй половине 2010 года "Билайн" планирует предложить решение, обеспечивающее защиту от вирусов и нежелательного контента с помощью технологии фильтрации трафика на своих сетях.

Результаты исследования (исследование выполнено агентством «MASMI»по заказу ОАО «ВымпелКом» в декабре 2009 года) показывают, что большинство опрошенных (88%) понимают "Безопасный Интернет" как защиту от вирусов и вредоносных программ, а практически половина (45%) — как защиту детей от нежелательной информации. 74% респондентов полагают, что Интернет-провайдер должен предоставлять абонентам решения для обеспечения безопасности. По-мнению опрошенных, первое место в рейтинге операторских решений (70%) занимает услуга фильтрации контента, второе (55%) — защита от вирусов.

По итогам обсуждения эксперты сошлись во мнении, что наибольшая ответственность в вопросе обеспечения безопасности детей в Интернете лежит на их родителях. В помощь родителям предложен ряд рекомендаций, к примеру, внимательнее относиться к действиям детей в "мировой паутине", информировать ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть, выбрать удобную форму контроля пребывания ребенка в Сети и регулярно повышать уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.