Apple регистрирует права на слово «стартап» и планирует запретить его использование

Компания Apple подала документы на оформление прав на термин Startup. Разумеется, полностью запретить использовать это слово она не может, но права на торговую марку будут распространяться на торговые точки и сети, продающие потребительскую электронику. Вполне возможно, Apple готовит к запуску не только дешевый смартфон iPhone, но и создаст упрощенную линейку всех своих устройств, а для торговли ими запустить параллельную Apple Store сеть магазинов. Например, Apple Startup.

Как сообщают журналисты TMWatch, слово «стартап» будет запрещено использовать не только в названии магазинов, но и в названии товаров и сопутствующих сервисов. В издании считают, что регистрация интеллектуальных прав на бренд Startup делается в контексте будущего ребрендинга зон Genius Bar, где потребителей знакомят с основами работы с i-девайсами.

Документы на регистрацию торговой марки были поданы в США и Австралии, причем в стране кенгуру Apple уже пыталась провернуть этот финт два года назад, но тогда заявка была отклонена.