Тим Кук купил часы за 21 миллион долларов

Выход iPhone 5 и iOS 6 обнажили проблемы Apple с самоорганизацией в отсутствии Стива Джобса. Над картографическим сервисом Apple, который должен был заменить Google Maps, не глумился только ленивый. Беда пришла откуда не ждали — из тихой мирной Швейцарии. Оказалось, что дизайн новых часов в iOS 6 идентичен разработанному в 1944 году для Швейцарских Железных Дорог дизайну часов за авторством Ганса Хилфикера. Пришлось Тиму Куку раскошелиться на 21 миллион долларов для того, чтобы погасить разгорающийся скандал.

До самых дорогих часов Тим Кук не дотянул, на сегодняшний день лидером в этой категории являются часы Chopard, которые представляют собой браслет, усыпанный драгоценными камнями. Общий всех камней - 200 карат, 38 из которых приходятся на бриллианты. Стоимость - 25 миллионов долларов.

Представители Швейцарской Железной Дороги сказали, что очень горды тем фактом, что дизайн их часов, являющихся символом пунктуальности, выбрала Apple. Однако, есть подозрения, что в случае урегулирования проблемы с заимствованным дизайном до выхода iOS, сумма была бы гораздо меньшей. Ну а если бы у руля Apple до сих пор стоял Стив Джобс, то вряд ли бы эта ситуация вообще возникла.