В академии Cisco прошли обучение преподаватели Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан

В Центре подготовки инструкторов академий Cisсo при Гродненском государственном университете имени Янки Купалы шесть сотрудников первой в стране Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан прошли стажировку по курсу “Основы информационных технологий: аппаратное и программное обеспечение компьютеров, 5.0” (IT Essentials: PC Hardware and Software) из программы Сетевой академии Cisco и получили статус “инструктор Академии Cisco”.

Начало международному партнерству положил визит в Казахстан Гаянэ Вальчевской, менеджера программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ. На встрече в Астане с директором школы Мейрамом Жакеновым были согласованы долгосрочные планы по внедрению образовательных инициатив Cisco в учебную программу, повышению качества преподавания ИТ-дисциплин, подготовке инструкторов и развитию дружеских отношений между специалистами Беларуси и Казахстана.

Весной 2013 года Сisco представила обновленный учебный курс «Основы ИТ» (версия 5.0), и уже вскоре преподаватели Центра подготовки инструкторов при факультете математики и информатики ГрГУ принимали коллег из Астаны, приехавших с целью пройти обучение по новой программе и получить звание инструктора Академии Cisco.

«Преподавание вели молодые инструкторы ГрГУ: магистрант ГрГУ, победитель республиканского тура соревнования NetRiders CCNA -2012 Андрей Шагун, преподаватель ГрГУ Евгений Дирвук и студентка нашего вуза Екатерина Папроцкая», — говорит руководитель Центра подготовки инструкторов академий Cisco при ГрГУ, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности, к.т.н. Александр Кадан.

Обучение проводилось на английском языке. Все слушатели: Манасова Жанаргуль, Гусев Андрей, Садыков Рустам, Алкеева Асемгуль, Руслан Гималтдинов и Джусупов Кайрат успешно сдали экзамены и получили статус инструктора Академии Cisсo, а также сертификаты, имеющие международное признание. Теперь казахстанские преподаватели смогут у себя в стране обучать курсу “Основы ИТ, 5.0” из портфолио Сетевой академии Cisco.

Несмотря на интенсивную учебную программу, гости имели возможность познакомиться с инновациями и современными технологиями обучения на факультете математики и информатики ГрГУ — от работы Школы точных наук для школьников и внедрения программы CCNA Security в подготовку будущих специалистов по защите компьютерной информации до организации сотрудничества факультета с ИТ-бизнесом в подготовке студентов-программистов.

«Учеба в Гродно позволила нам в короткие сроки организовать обучение преподавателей нашей школы по программе «Основы ИТ 5.0». Уверены, что это своевременный и правильный шаг для нашей организации», — говорит Кайрат Юсупов, специалист по программному обеспечению первой Интеллектуальной школы, носящей имя первого Президента Республики Казахстан.