Виталий Стародубов, MegaLabs: «Не вижу причин, почему нам не быть успешными»

В 2012 году оператор «МегаФон» передал сопровождение и разработку новых VAS-сервисов компании «МегаЛабс». Что было сделано, куда движется компания и какие направления считает перспективными в интервью Content Review диретор по операционной деятельности «МегаЛабс» Виталий Стародубов.

- Компании «МегаЛабс» меньше года, но наверняка можно подвести промежуточные итоги деятельности?

- Сегодня все задают вопросы про итоги… Ну смотрите, во-первых, самый крупный основной итог — у компании «МегаФон» получилось органично выделить в отдельную структуру разработку и поддержку новых сервисов и продуктов. Может быть, сегодня цифры еще не красноречивые, но в плане изменения подхода к работе успех очевиден.

Изменение подхода произошло в сторону появления более благоприятных и эффективных методов создания новых продуктов. Я не открою большой тайны, если скажу, что работая с четко выделенным приоритетом на новый бизнес, значительно проще добиваться успеха.

При этом многие изменения, которые происходили, происходят или будут происходить в «МегаФоне» продвигаются в том числе за счет «МегаЛабс». Например, «МегаЛабс» и «МегаФон» взаимодействует по какому-то направлению, и становится понятно, что старые подходы — медлительны и малоэффективны. За счет этого возникает необходимость менять какие-то процессы, которые в «МегаФоне» уже устоялись. Благодаря нашей деятельности уже были сделаны несколько изменений в управлении на внутрикорпоративном уровне.

- «МегаЛабс» был создан как структура, которая не только занимается существующими продуктами «МегаФона», но и производит определенный отбор идей, берет какие-то новые бизнес-модели и «пропускает» через свою лабораторию. Я правильно понимаю?

- Постараюсь рассказать системно, чтобы было понятно. Наиболее успешными в денежном выражении сегодня являются те продукты, которые в том или ином виде существовали в «МегаФоне». Сегодня практически нереально создать продукт с нуля и достичь миллиардного дохода (в рублях) за полгода полноценной операционной работы. «МегаЛабс» формально был запущен в 2011 году, тогда у нас было порядка 40-50 человек. Соответственно, на проектную мощность он вышел в начале лета 2012 года, и поэтому мы говорим, что он существует полгода.

- Как вы выставляете приоритеты в работе над новыми и «старыми» продуктами, доставшимися от оператора?

- Да, собираемся конкурировать по уровню сервиса. К этому я бы добавил важность восприятия продукта с точки зрения потребителя, с точки зрения удобства дизайна, и вообще готовности компании менять его под требования аудитории. Мы готовы. Usability — это достаточно слабое место операторов. Сейчас потребителю важно, чтобы у него был определенным образом упакованный контент, понятный, информативный, не перегруженный дизайн, возможность комфортного использования дополнительный функций. Это то, что нужно. Если наш продукт будет соответствовать пользовательским критериям и ожиданиям, будет доступен по цене, то я не вижу причин, почему нам не быть успешными.