Осадок #43: Google и Huawei, бесплатная связь, ivi тратит миллиард, апокалиптичное будущее «Яндекса»

Уж чем-чем, а событиями эта неделя была практически нашпигована. Начиная с понедельника, когда начались активные телодвижения вокруг Huawei, и заканчивая пятницей, когда рынок обсуждал инфантильные инициативы «Яндекса», презентованные на конференции YaC. В рубрике «Утренняя реплика» мы постарались дать на эти события немного иной, отличающийся от других площадок, взгляд на происходившее. Кому-то удобнее читать наши реплики в Telegram-канале, кому-то — смотреть на YouTube-канале. Для тех, кто распробовал аудиоверсии наших реплик есть хорошие новости — уже в июне мы планируем сделать их доступными на основных подкаст-площадках и, конечно, сделаем так, чтобы вы смогли подписаться на них в любимых приложениях. Ну а теперь — к делу. Вот, что взволновало нашу редакцию на этой неделе.

Какое будущее подготовил «Яндекс» своим поклонникам

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

«Яндекс» провел юбилейную — десятую по счету — конференцию Yet another Conference. Если вы не в курсе, что такое YaC, то представьте смесь из конференции Google I/O и осенних анонсов Apple. «Яндекс» на этом мероприятии обычно рассказывает о своих успехах и представляет новые сервисы. В этом году компания пошла дальше, и представила свое видение ближайшего будущего. Правда, жить в таком будущем смогут лишь одинокие хипстеры, питающиеся джанк-фудом и не имеющие за душой ни гроша. Да, возможно, мы сгущаем краски. Но позвольте объясниться.

Открывал конференцию Аркадий Волож, совсем не похожий на визионера. Сбивчивая речь выдавала в нем полное нежелание готовиться, оттачивая формулировки. Краткий обзор деятельности его компании напоминал скорее отчет о проделанной работе. Может поэтому выступление Аркадия было откровенно скучным. Стив Джобс в своих презентациях отчитывался перед потребителями, так как искренне считал их важнее себя. Аркадию так не кажется, по крайней мере сложилось впечатление, что он с удовольствием избежал бы выступления. Оно понятно, ведь за год к «Яндексу» появляется все больше вопросов и претензий. И рассказами об искусственном интеллекте и автономных автомобилях не перебить дурной запах, вызываемый «Яндекс.Дзеном» и «Яндекс.Новостями», давно уже превратившимися в инструменты управления информационной повесткой.

Ну а после Аркадия на сцену последовательно выходили руководители подразделений «Яндекса», которым было что рассказать. И, если честно, лучше бы они этого не делали. Мальчик из «Яндекс.Еды» рассказывал о том, как это здорово — не готовить дома, а заказывать еду через приложение. Но «Яндексу» мало того, что курьеры «Яндекс.Еды» в буквальном смысле умирают на работе. Компания задумала уничтожить и сами рестораны, предложив новый формат облачных ресторанов. Теперь «Яндекс» будет решать, что вы будете кушать, а некие «рестораны» будут собирать из специально подготовленных полуфабрикатов «дешевые» завтраки и обеды. Вы удивитесь, если к следующей конференции «Яндекс» приобретет завод по изготовлению лапши быстрого приготовления? Мы вот уже не удивимся.

Выступал и парень из «Яндекс.Авто». Это такой бортовой компьютер, который предлагается монтировать в автомобили вместо штатной системы. «Яндекс» радостно объявил о сотрудничестве с «Ладой» (Renault и Nissan идут в довесок) и пообещал, что в следующем году в России появится 2 миллиона автомобилей с установленной системой «Яндекс.Авто». Как обычно, надо уточнить. Во-первых, «Яндекс.Авто» будет дополнительной опцией, что явно снизит востребованность со стороны потенциальных покупателей новой «Лады». Во-вторых, работать система будет только при оплате мобильной связи, а с учетом текущих тарифов, это вряд ли будет стоить меньше 500 рублей в месяц. И вот представьте, накопившему на новый Renault Logan, весьма бюджетный автомобиль, предложат доплатить за установку системы, которая будет еще и каждый месяц просить денег просто за факт работы. Еще не смешно?

Тогда посмейтесь над «Яндекс.Драйв». Вскидывающий правую руку в стиле то ли Сталина, то ли Гитлера, представитель этого направления рассказал душещипательную историю о том, как он продал свой автомобиль и теперь ездит исключительно на каршеринге и такси. Только почему-то он не рассказал, что созданный им сервис сгенерировал около миллиарда рублей убытка, а 98% выручки сервиса съедается лизинговыми выплатами и бензином. На оставшиеся 2% каршерингу надо обеспечивать мойку и ремонт автомобилей. И, конечно, оплачивать парковочные разрешения.

Денег у «Яндекса» очень много, и конференция YaC показала, что перешедшая в режим бешенного шредера компания не собирается возвращаться к истокам. Даже трансляцию своей конференции «Яндекс» оборвал на словах спикера «у меня для вас есть сюрприз». Вы можете себе представить, что Джобс оборвал бы свою презентацию на словах «and one more thing»?

Вот и мы не можем.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.