J’son & Partners Consulting провел анализ состояния российского рынка аренды приложений (март 2010 год)

Компания J’son & Partners Consulting представляет основные результаты исследования рынка аренды приложений (SaaS-решений — Software as a Service), завершенного в марте 2010 года. Данное исследование содержит анализ российского рынка аренды делового ПО, тенденций развития, существующих бизнес-моделей, методов дистрибуции, а также структуры потребительского спроса. В рамках исследования мировой рынок рассмотрен в разрезе крупнейших игроков и предлагаемых продуктов, приведены также общие данные по объему рынка, категориям решений.

Российский рынок аренды делового ПО

По оценкам J’son & Partners Consulting, рынок аренды делового ПО в России составил около 3 млн. долл. в 2009 году, что составляет примерно 0,4% от всего российского рынка делового ПО, объем которого оценивается на уровне 710 млн. долл.

По сравнению с 2008 годом российский рынок вырос не менее чем на 50%, что связано как с запуском новых проектов, так и с появлением тематических каталогов решений, включением SaaS-продуктов в интернет-магазины ПО, а также увеличением числа реселлеров SaaS-решений за счет хостинговых компаний и провайдеров широкополосного доступа.

К настоящему моменту ассортимент существующих предложений достаточно велик — более 30 различных предложений, абсолютное большинство которых можно отнести к двум группам: CRM-решения и системы коллективной работы (в западной классификации ССС — Сontent, Communication and Сollaboration). Число узкоспециализированных, отраслевых задач единично — системы управления отелем или управление проектами в сфере медиа и телевидения и т.п.

В 2009 году на мировом рынке вышеупомянутые сегменты (CRM и ССС) имели совокупную долю более 50% — ССС (2,5 млрд. долл.) и CRM (2,17 млрд. долл.).

Средняя стоимость одной лицензии за месяц в сегменте CRM-решений составляет 500-1800 руб, в категории систем коллективной работы — 470 руб, бухгалтерских программ — 300 руб. Эти тарифные планы рассчитаны на организации с числом сотрудников в среднем от двух до десяти, максимум до 50, что характерно в первую очередь для предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ).

Общее число предприятий МСБ в России сегодня составляет около 1,6 млн. компаний, но лишь около 2 тыс. из них используют деловые приложения в рамках модели SaaS. Исследование, проведенное компанией J’son & Partners Consulting, позволило выявить ряд сфер деятельности предприятий, в которых SaaS-решения оказались востребованы значительно выше, чем в остальных.

Структура спроса на SaaS решения по сферам деятельности
Структура спроса на SaaS решения по сферам деятельности

Основными барьерами развития рынка аренды ПО в России являются:

  • «Цифровое неравенство» между регионами. В идеальных условиях сервис SaaS никак не привязан к географическому местоположению ни провайдера, ни абонента. Однако существующие ограничения, связанные с развитием телекоммуникационной инфраструктуры, формируют ореол обитания пользователей, который сосредоточен вокруг технологически «развитых» регионов, в первую очередь, Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Экономический спад 2009 года. Если во всем мире кризис, действительно, стал мощным катализатором развития SaaS, то в России он явился, скорее, сдерживающим фактором. Большинство организаций в сложившихся экономических условиях предпочло оставить ИТ-инфраструктуру и персонал без изменений, сохранив прежний уровень заработной платы и увеличив нагрузку на них. Однако во второй половине года рост пользовательской базы SaaS-сервисов возобновился.
  • Высокий уровень использования пиратского ПО. В 2009 году впервые за последние 5 лет уровень потребления пиратского ПО не снизился и остался на прежнем уровне. Что негативно отразилось как на находящемся в стадии формирования рынке SaaS-решений, так в целом на рынке программных продуктов.
  • Низкий уровень доверия аутсорсинговым схемам. Данный фактор является ключевой проблемой, сдерживающей развитие отрасли. Система доверия аутсорсинговым схемам в США, где SaaS-рынок на несколько порядков крупнее российского, держится на репутации и законодательной системе, на однозначности и определенности в вопросах соблюдения SLA. В России же для формирования доверия нужно время и примеры длительного и успешного использования подобных схем.
  • Уровень сервиса, не соответствующий запросам клиента. Низкий уровень доверия является в том числе и следствием существенных расхождений во взглядах на уровень предоставляемого сервиса у провайдеров и потребителей.

В существующих экономических, технических и культурных условиях SaaS в России вряд ли способен стать массовым решением и полноценной заменой существующего ПО для организаций. Залог успешного развития рынка SaaS-решений — лояльность со стороны потребителей аутсорсинговых услуг в целом и аренды ПО в частности.

По вопросам приобретения полной версии исследования обращаться по адресу editor@content-review.com и телефонам редакции Content-Review.Com

Содержание исследования

1. Введение
2. Классификация SaaS-решений
3. Мировой рынок SaaS
3.1. Обзор зарубежных SaaS-провайдеров
3.1.1. Cisco Systems, Inc.
3.1.2. Google Inc.
3.1.3. Microsoft Corporation
3.1.4. Netsuite Inc.
3.1.5. Oracle Corp.
3.1.6. Salesforce.com Inc.
3.1.7. SAP AG
3.1.8. SuccessFactors, Inc.
3.1.9. Taleo Corporation
4. Ситуация в России
4.1. Экспертиза внешней среды
4.1.1. Движущие факторы
4.1.2. Сдерживающие факторы
4.2. Основные характеристики рынка
4.3. Существующие бизнес-модели
4.4. Ключевые игроки рынка
4.4.1. Разработчики SaaS-решений
4.4.2. Реселлеры
4.4.3. Операторы связи, дата-центры и хостинговые компании
4.5. Структура потребителей услуг SaaS
4.5.1. Корпоративный сегмент
4.5.2. Частный сегмент
5. Тарифная политика SaaS-провайдеров
6. Тенденции и перспективы развития SaaS
6.1. Глобальные тенденции
6.2. Перспективы развития в России
7. Выводы и рекомендации

По вопросам приобретения полной версии исследования обращаться по адресу editor@content-review.com и телефонам редакции Content-Review.Com