Analysys Mason и Huawei показали, как цифровая трансформация преобразует операционную деятельность

Analysys Mason и Huawei опубликовали результаты совместного исследования «Цифровая трансформация преобразует операционную деятельность: новая цифровая операционная модель будущего» (Digitalization reshaping operations: a new digital operational model for the future). Отчет демонстрирует, что цифровая трансформация радикально изменила схемы работы и показала необходимость новой операционный модели для сохранения конкурентоспособности в будущем. Таким образом, цифровая трансформация жизненно важна для операторов связи, поскольку она повышает скорость адаптации сервисов и операционную эффективность за счет преобразования инфраструктуры и операционной деятельности.

В ходе исследования Analysys Mason и Huawei выяснили, что операционная модель должна поддерживать автоматизацию процессов на том уровне, когда предиктивные автономные операции становятся реальностью. Это позволяет операторам связи автоматически предупреждать и решать проблемы c качеством обслуживания еще до их возникновения.

Авторы исследования ответили и на вопрос о том, почему операторам связи необходимы комплексный подход к трансформации, постоянная разработка и внедрение передовых технологий, создание экосистем, минимизация затрат и грамотная стратегия. В документе, основанном на обширных исследованиях в различных отраслях, объясняется, как существующая операционная модель жестко ограничивает операторов связи и каким образом подход к операционной деятельности на базе программного обеспечения помог добиться успеха таким цифровым компаниям, как Uber, Google и GE.

«Индустрия связи подошла к поворотному моменту в своем развитии. Действующая операционная модель и экономика ограничивают операторов в цифровой трансформации, поэтому им необходима новая, прогрессивная модель на базе программного обеспечения, которая способна не только поддерживать работу существующих реальных сетей, но и адаптироваться по мере перехода к гибридным и виртуальным сетям, — говорит автор отчета Анил Рао (Anil Rao), старший аналитик в Analysys Mason. — Новая операционная модель должна основываться на высокоавтоматизированных операционных процессах, работать на платформе операционного программного обеспечения на базе аналитики».

В отчете также приводятся практические рекомендации для операторов связи, в том числе примеры из других отраслей. Это поможет операторам перейти на автоматическое управление и приблизить цифровую трансформацию. Кроме того, отчет включает советы для разработчиков решений для операционной деятельности на базе программного обеспечения и примеры новаторских партнерских моделей.