Мобильные кредиты начали выдавать в Конго

Иллюстрация с сайта panafricanvisions.com
Оператор Vodacom в Конго запустил микрокредитование пользователей платежной системы m-pesa, которая управляется Vodacash, дочерней компанией оператора. Сумма овердрафта зависит от истории пользователя, учитывает его активность в использовании системы m-pesa и объемы транзакций. Лимит составляет от 50 до 100 тысяч конголезских франков, что равняется сумме примерно от 25 до 50 долларов. Овердрафт можно потратить на оплату услуг кабельного или спутникового телевидения, мобильной связи или перевод другому пользователю m-pesa. Предполагается, что это краткосрочный кредит для тех случаев, когда до пункта пополнения счета m-pesa дойти нет возможности.

Мобильная платежная система m-pesa по сути заменяет финансовые институты — те же банки — в странах Африки. В Конго оборот m-pesa составляет 10% всего ВВП страны. Сама система разработана по древнему принципу ордена Тамплиеров — отправитель пополняет счет в ближайшем пункте, которым может быть небольшой магазинчик или даже продавец на рынке, а получатель идет в такой же пункт поблизости и получает перевод. С этого, собственно, m-pesa и начиналась, но спустя годы система уже разрослась до полноценной финансовой платформы, которая заменяет африканцам традиционные банковские карты. Заплатить через m-pesa можно хоть в магазине, хоть в ресторане. Главное условие — своевременно пополнять баланс в системе. Именно для того, чтобы можно было совершать переводы и оплату даже при нулевом балансе Vodacash и запустила m-pesa Rallonge.

Нечто подобное m-pesa в России пытался запустить оператор МТС. Изначальная концепция мобильного кошелька МТС предполагала, что абонентам будет удобно переводить деньги друг другу напрямую, без банков. Но запуск системы состоялся слишком поздно, оператора опередил Сбербанк, который запустил систему переводов по номеру мобильного телефона. Чуть позже принцип перевода денег по мобильному номеру для клиентов уже всех банков внедрила СБП, что серьезно ударило по доходам Сбера и окончательно похоронила проект МТС.