МТС обзавелся собственной банковской картой

Зденек Турек, Михаил Герчук, Грэм Форздайк17 ноября крупнейший оператор мобильной связи России компания МТС, коммерческий банк «Ситибанк» и платежная система MasterCard объявили о запуске первой кобрендинговой банковской карты МТС-Ситибанк MasterCard. За оплату покупок банковской картой абонент будет получать бонусные баллы, которые потом сможет обменять на подарки. Проект стал логичным продолжением стартовавшей этим летом программы лояльности «МТС-Бонус».

Вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук в приветственном слове выразил радость от запуска кобрендинговой карты МТС-Ситибанк: «Это очередная веха в развитии программы «МТС-Бонус», которая направлена на укрепление лояльности абонентов МТС и клиентов нашего партнера. Дело в том, что лояльные клиенты, то есть те, которые остаются, для нас более ценны, чем те, которых мы приобретаем. Исследования показывают, что клиенты, которые пришли к нам год назад, тратят на услуги связи в среднем на 10 процентов больше, чем те абоненты, которых мы приобретаем с рынка. Соответственно, мы прилагаем большие усилия на то, чтобы вновь пришедшие абоненты оставались с нами, чтобы им было хорошо, радостно и комфортно. Те же исследования показывают, что те абоненты, которые долго пользуются услугами одного оператора, ожидают от него благодарность за лояльность. Именно для этого мы весной этого года запустили программу МТС-Бонус, которая дала абонентам возможность просто за то, что они и так делали — за пользование услугами связи МТС — получать бонусы, которые можно потратить на бесплатные минуты, SMS, а так же другие подарки от наших партнеров. Программа идет очень успешно, у нас уже более 5 миллионов абонентов получают бонусы, мы уверены, что до конца этого года количество участников программы «МТС-Бонус» превысит 6 миллионов человек. Это практически в два раза опережает наш прогноз, сделанный в момент запуска программы, что нам очень приятно.

Михаил ГерчукКомментарии от абонентов мы получаем тоже самые положительные. Программа «МТС-Бонус» им нравится, они рады, что после 15 лет существования оператор МТС стал благодарить абонентов за их лояльность, они очень активно пользуются бесплатными минутами и SMS. Так что программа развивается очень успешно. Помимо самих абонентов для нас важно участие в программе наших партнеров, потому что, хотя мобильная связь очень важна для жителя любой страны, у каждого абонента много других брендов, которые играют в их жизни очень важную роль. Для этого мы запускаем сегодня кобрендовую карту, чтобы те, кто являются клиентами Ситибанка и пользуется их карточкой каждый день, получали еще больше бонусов за то, что они являются клиентами и МТС, и Ситибанка. Соответсвие брендов МТС и Ситибанк, я считаю, очень хорошее, многие клиенты банка являются абонентами МТС, поэтому мы уверены, что этот проект обречен на большой успех».

Зденек Турек«Сегодня мы объявляем о начале сотрудничества с МТС, крупнейшим оператором в России и странах СНГ», — продолжил представление проекта президент ЗАО КБ «Ситибанк» Зденек Турек. — «Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этой карты: это сотрудники МТС, «Ситибанк» и MasterCard; и убежден, что партнерство трех таких известных брендов будет выгодно для общих клиентов, так как объединены сразу три программы лояльности. Мы уверены, что сотрудничество «Ситибанка» и мобильного оператора поможет сделать этот проект кобрендинговой карты одним из самых успешных в России. У нас уже есть опыт выпуска подобных карт в Западной Европе.

Сегодня очень сложно представить жизнь большинства россиян без мобильной связи, так же, как без использования банковских услуг. Мы надеемся, что эта кобрендинговая карта станет важным бизнес-атрибутом наших общих клиентов».

Грэм Форздайк«Компания MasterCard очень рада присутствовать на запуске такого интересного совместного продукта», — отметил вице-президент, глава Европейского подразделения MasterCard по работе с «Ситибанком» Грэм Форздайк. — «Кобрендинговые проекты с операторами мобильной связи рассматриваются потребителями, в какой бы стране они ни находились, как одни из наиболее привлекательных. Учитывая соотношение количества абонентов операторов и пользователей банковских карт, возможности перед этим проектом открываются достаточно большие. Кроме того, если посмотреть на программу лояльности «МТС-Бонус», участие в которой позволяет абонентам МТС накапливать баллы, то если добавить к ней возможность накапливать баллы, оплачивая картой покупки, можно предполагать, что она будет еще более привлекательной. Мы с большим интересом ожидаем продолжения совместной работы с МТС и «Ситибанком» в обеспечении успеха этого совместного продукта».

На вопрос относительно перспектив объединения возможностей проекта мобильных платежей МТС-Pay и кобрендинговой карты, когда автоматически абонент МТС сможет получать банковский счет в «Ситибанке», Михаил Герчук подчеркнул, что «сейчас МТС активно работает над следующими проектами сотрудничества между МТС и «Ситибанком». Сотрудничество безусловно будет».

Зденек Турек, Михаил Герчук, Грэм ФорздайкНа сегодняшний день механизм накопления бонусов МТС с помощью карты «Ситибанка» будет работать следующим образом: абонент расплачивается своей картой за покупки, за каждые потраченные 30 рублей он получает 1 бонусный балл, которые впоследствии он может обменять на подарки. Среди подарков сегодня числятся пакеты минут и SMS, но список будет расширяться. Яна Мазурова, директор по маркетингу МТС, отметила, что стоимость подарочных пакетов минут и SMS зависит от региона, «например, в Москве пакет из 20 SMS стоит 120 баллов, баллы можно накопить как за пользование услугами связи МТС из расчета 1 балл за каждые потраченные на связь 5 рублей, так и за счет использования банковской карты МТС-Ситибанк MasterCard. Условно говоря, за каждые потраченные 600 рублей вы получаете 20 SMS».

Отвечая на вопрос относительно сотрудничества с другими программами лояльности, директор МТС-Россия Александр Поповский сказал: «У нас есть наши абоненты, которые достались нам потом, кровью и пятнадцатилетним трудом, которые на самом деле, вы, наверное, удивитесь, нас очень любят. Если взять программу Mnogo.Ru, то, во-первых, это только Москва, во-вторых, количество участников этой программы несравнимо меньше количества абонентов МТС». Яна Мазурова добавила, что в других бонусных программах участники накопленными бонусами не слишком часто пользуются, но в следующем году «МТС-Бонус» станет более широкой программой, количество партнеров увеличится.

Михаил ГерчукВ пресс-релизе МТС отмечается, что участники программы получают бонусные баллы за осуществление транзакций с банковской карты «МТС-Ситибанк» в России и за рубежом и пользование любыми оплачиваемыми услугами МТС, в том числе за голосовой трафик, передачу данных, отправку SMS и MMS-сообщений, загрузку мобильного контента и мобильных приложений через WAP или WEB-порталы МТС, покупку мелодий в рамках услуги «GOOD’OK». Совместный кредитный продукт выпускается на базе карт MasterCard Standard и премиальной World MasterCard и принимается к оплате в торговых точках и для снятия наличных по всему миру, а также подходит для операций через Интернет и оплаты коммунальных услуг. Пользователям совместной кредитной карты доступны такие преимущества как льготный период кредитования и возобновляемая кредитная линия до 600.000 рублей, а также скидки до 20% в магазинах-партнерах Ситибанка по всему миру.