'Зеленые' трубки идут в гору

Экология снова в моде! Согласно недавним исследованиям компании Juniper Research, современный пользователь всё чаще делает выбор в пользу экологически чистых мобильных девайсов. Так называемые «зелёные трубки» приобретают всё большую популярность, да и поставки товаров растут, как грибы после дождя. Так, к 2014 году ожидается выпуск 485 млн. экологических трубок. Для сравнения — в 2009 году во всём мире было продано лишь четверть миллиона «зелёных телефонов».

Доктор Виндсор Холден, ведущий аналитик компании Juniper Research и автор прогноза, прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Производство экологически чистых телефонов только начинает зарождаться, поэтому объёмы поставок находятся на таком низком уровне. Если говорить о ближайшем будущем, мы не увидим полностью «зелёных мобилок». Тем не менее, отдельные технические элементы будут заменены на более чистые и безопасные для окружающей среды».

Напомним, что в 2008 году каждый владелец мобильного телефона «наполнил» воздух 25 килограммами СО2. Если говорить глобально, в 2006 году среднестатистический житель США подарил своей стране 19 тонн углекислого газа. В других странах эта цифра намного ниже: в Великобритании – 9,4 тонны, в Индии – 1,3 тонны.