«Коммерсантъ»: Главой «Связьинвеста» может стать однокурсник президента

Государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" может возглавить Вадим Семенов, однокурсник президента Дмитрия Медведева, сделавший карьеру в "МегаФоне" и "Ростелекоме", сообщает газета «Коммерсантъ». Минкомсвязи в субботу начало согласование его кандидатуры с Минэкономразвития и Росимуществом. Но бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко пытается вернуть себе должность: в пятницу он отозвал заявление об уходе, поданное в четверг. Передел власти в холдинге привел к новым взаимным обвинениям членов совета директоров и менеджеров "Связьинвеста".

Проект директивы с кандидатурой господина Семенова министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в минувшую субботу направил в Министерство экономического развития и Росимущество, подтвердила "Ъ" пресс-секретарь министра Елена Лашкина. Далее, согласно процедуре, должно последовать распоряжение правительства о созыве внеочередного собрания акционеров "Связьинвеста". По словам госпожи Лашкиной, других кандидатов у Минкомсвязи нет.

Господин Семенов, юрист по образованию, учившийся на одном курсе в Ленинградском государственном университете с Дмитрием Медведевым, работает в отрасли связи с 1999 года. Например, в 2002 году он готовил присоединение восьми региональных операторов к ЗАО "Северо-Западный GSM", на базе которого впоследствии был создан "МегаФон". В "Ростелеком" (лидер в междугородней и международной связи в России, 50,67% голосующих акций принадлежит "Связьинвесту") менеджер пришел осенью 2009-го на должность советника гендиректора, а 20 августа 2010-го стал вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному управлению компании. Ему поручили контролировать "корпоративные вопросы" реорганизации "Ростелекома". Если его повышение утвердят, господину Семенову предстоит продолжить реформу "Связьинвеста", в результате которой межрегиональные компании (МРК) госхолдинга и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома".

Как сообщал "Ъ" 10 сентября, пост гендиректора "Связьинвеста" стал вакантен в четверг поздно вечером. Евгений Юрченко, занимавший эту должность с 10 февраля 2009 года, написал заявление об уходе после того, как вернулся из командировки в Сочи и встретился с господином Щеголевым. По данным источников "Ъ", причиной послужили "принципиальные разногласия по вопросу стратегии развития "Ростелекома" с новым менеджментом оператора" (в июле 2010 года гендиректором "Ростелекома" вместо Антона Колпакова был назначен Александр Провоторов). Однако в первой половине пятницы господин Юрченко отозвал свое заявление.