85% путешественников не хотят пользоваться мобильными телефонами во время полета

После того как авиакомпания Virgin Atlantic заявила о том, что пассажиры ее нового самолета Airbus A330, выполняющего рейсы между Лондоном и Нью-Йорком, смогут пользоваться мобильными телефонами во время рейса, бесплатная система поиска авиабилетов Skyscanner решила спросить своих пользователей, что они думают по поводу такого нововведения. Оказалось, что лишь 15% путешественников готовы делать звонки и отправлять смс-сообщения, — большинство же предпочло бы отключить телефон на те несколько часов, пока они находятся в воздухе.

Пользователей сайта также спросили, как бы они отнеслись к тому, если мобильным телефоном во время полета будут пользоваться их соседи, и результаты распределились похожим образом: 86% не готовы подслушивать разговоры других пассажиров и лишь 14% не возражают против того, чтобы становиться невольными свидетелями таких переговоров.

Помимо этого у респондентов поинтересовались, готовы ли они доплачивать за возможность пользования мобильным телефоном во время полета. Лишь 1% в этом случае ответил утвердительно.

Из тех, кто готов воспользоваться мобильным телефоном на борту, 48% путешественников использовали бы это устройство, чтобы отправлять смс-сообщения, 35% — бороздить просторы интернета, 10% — проверять электронную почту и лишь 7% — совершать звонки.

В опросе, который проводился на сайте поисковой системы, приняло участие 645 респондентов из 35 стран, включая Россию, Великобританию, Испанию, Францию, Нидерланды, Австралию, Германию и Данию.